» » Порошенко на CNN: Россия ведет себя в Сирии безответственно

Порошенко на CNN: Россия ведет себя в Сирии безответственно

Порошенко на CNN: Россия ведет себя в Сирии безответственно


То, что Россия начала операцию в Сирии, когда еще не урегулирован конфликт на Украине, безответственно, считает Петр Порошенко. И, по его мнению, это не заставит российского президента стремиться к мирному разрешению украинского кризиса. Порошенко признался, что намерен реформировать страну по стандартам НАТО, чтобы уже через пять-шесть лет поднять вопрос о вступлении Украины в альянс.



Текст интервью лидера Украинского Государства Петра Порошенко американскому телеканалу CNN.



Считаете ли вы, что Украина должна была закрыть свое воздушное пространство, учитывая то, что вы знали, что бои уже шли?



ПЕТР ПОРОШЕНКО: Конечно же, Украина строго следовала всем рекомендациям Международной организации гражданской авиации. И когда мы закрывали наше воздушное пространство на высоте, как мне кажется, 9725 метров, у нас не было никакой информации, которая показывала бы нам необходимость закрывать его и выше этой отметки. И мы строго следовали рекомендациям Международной организации гражданской авиации. Мы не могли даже представить, что Россия переправит это очень сложное и насыщенное технологическими разработками оружие в руки террористов. У нас не было никакого основания, чтобы принимать такое решение.



Один из вопросов, над которым задумываются на Западе, заключается в том, хочет ли Владимир Путин разрешить конфликт на Украине путем переговоров? Хочет ли он снизить напряженность, стабилизировать ситуацию? Дело в том, что экономика России сокращается, санкции действуют, цены на нефть упали, а теперь, конечно, он еще вмешался в Сирию. Как вы считаете, хочет ли Путин урегулировать кризис, видите ли вы какие-либо признаки этого?



ПП: Мне бы хотелось, но, к сожалению, нет. К сожалению, до сентября у нас проходили активные боевые столкновения. И только сейчас у нас действует режим прекращения огня. Но, к сожалению, у нас не продолжается претворение в жизнь минских договоренностей. Как я вам уже сказал, первое, что должен сделать Путин, — вывести свои войска с территории Украины.



И я считаю, что поведение России в Сирии абсолютно безответственно — то, что она начала эту операцию. Потому что это происходит в рамках одной и той же логики, которую мы озвучили еще в том году: сначала был Крым, потом был Донбасс, затем Сирия, четвертым, не знаю, может, будет Афганистан. И никто не знает, где в следующий момент могут появиться российские «зеленые человечки».



Господин президент, недавно вас видели сидящим в украинском самолете, который был экипирован по стандартам НАТО. И поэтому я спрошу: вы хотите, чтобы Украина стала членом альянса?



ПП: Это очень важный вопрос. Конечно же, как президент я хочу мира, безопасности для моей страны и моего народа. Особенно в данной ситуации, когда на нас нападает Россия, когда мы являемся объектом агрессии. И НАТО сегодня, вероятно, является единственным и самым эффективным механизмом обеспечения безопасности.



После нападения России на мою страну они практически полностью уничтожили всю послевоенную систему безопасности, которая строилась на основе принципов Устава ООН. Когда у нас складывается ситуация, при которой один из постоянных членов Совета Безопасности является агрессором и использует свое право вето, это означает, что весь созданный механизм не работает.



И теперь это моя задача — разработать и внедрить реформы в моей стране, чтобы переделать страну под стандарты НАТО, и затем уже мы сможем это обсуждать. Думаю, мне понадобится для этого, как минимум, пять-шесть лет.



Просмотров: 438; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-07-2017, 03:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

ОБСЕ: Украина должна решать, хочет ли она стать членом НАТО, а Россия обяза ...

Руководитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва, на 60-й Парламентской ассамблее НАТО в

Порошенко рассказал, когда Украина вступит в НАТО

Президент Петр Порошенко считает, что вопрос вступления Украины в НАТО не актуален.

Россия аннексировала Крым, чтобы не допустить прихода НАТО - Путин

Россия аннексировала Крым, чтобы не допустить прихода НАТО. Об этом заявил президент РФ Владимир

Порошенко: Мне не интересно, что Путин думает о моей стране

Президент Украины считает, что Западу необходимо пересмотреть "архитектуру глобальной