» » Киссинджер: США нужны новые приоритеты на Ближнем Востоке с учетом роли России

Киссинджер: США нужны новые приоритеты на Ближнем Востоке с учетом роли России

Киссинджер: США нужны новые приоритеты на Ближнем Востоке с учетом роли России


США в плане политики на Ближнем Востоке в настоящий момент находятся «на грани потери способности определять дальнейшие события», пишет ТАСС.



Америке «нужно выработать новые стратегию и приоритеты» с учетом геополитических вызовов, которые представляет кризис в Сирии для России. Такое мнение высказал в опубликованной в электронной версии газеты Wall Street Journal статье экс-госсекретарь США Генри Киссинджер.



Появление на сцене террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), ядерная сделка с Ираном и кризис в Сирии — это «противоречивые тренды», которые «вкупе с отходом Америки из региона позволили» Москве осуществить «беспрецедентное в российской истории размещение войск», считает бывший госсекретарь США и помощник президента по национальной безопасности.



Он с пониманием относится к глубинным причинам, побудившим РФ начать в САР операцию Воздушно-космических сил.



«Это классический (хрестоматийный) маневр соблюдения баланса сил, чтобы отвести террористическую угрозу со стороны суннитов от южных границ России с регионом.



Это геополитический, а не идеологический вызов, и подходить к нему следует соответствующим образом», — полагает Киссинджер. По его оценке, военная операция РФ «представляет вызов, с которым ближневосточная политика Америки не сталкивалась минимум четыре десятилетия».



Киссинджер предлагает руководству США заново сформулировать «стратегическую концепцию и определить приоритеты» на основе нескольких принципов. Одним из таких принципов он называет «сосредотачивать внимание на главном» и в плане роли России не забывать о «совместимых задачах».



«Занятую ИГ территорию предпочтительней дать освободить суннитским силам или внешним силам, нежели иранским джихадистам», — заметил Киссинджер. «Для России ограничить свою военную роль рамками кампании против ИГ могло бы предотвратить возникновение предпосылок для (новой) холодной войны с США», — считает политик.



ОБ «ИСЛАМСКОМ ГОСУДАРСТВЕ»



«Исламское государство» (ИГ) — исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований.



«Костяк» группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.



ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).



Просмотров: 429; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-08-2017, 01:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!