» » Обама уходит из Арктики

Обама уходит из Арктики

Обама уходит из Арктики


Администрация Обамы отказалась от планов сдачи в аренду нефтегазоносных участков шельфа в своих территориальных водах в Арктике. Фактически это означает, что бурение новых нефтяных скважин в этом регионе остановлено, пишет Guardian.



Как сообщило министерство внутренних дел США, американские власти также отвергли запросы компаний Shell и Statoil о приостановке действия уже заключенных договоров аренды участков внешнего континентального шельфа США в регионе.



Таким образом, компании хотели отодвинуть сроки истечения данных соглашений.Это решение стало еще одним ударом по бизнесу Shell, которая уже вложила 7 млрд долл в поиск нефти на шельфе Арктики, но так и не достигла результатов.



В прошлом месяце нидерландско-британская нефтегазовая компания уже объявила о сворачивании работ в регионе. Компания заявила, что обнаружены некоторые запасы нефти, но у нее уже не хватает времени для проведения дальнейших экспедиций.



При этом в Shell отмечали, что продолжают считать важным ведение разведки нефти в арктическом бассейне, который, в конечном счете, будет иметь стратегическое значение для Аляски и США, невзирая на неутешительный результат для этой части бассейна.



Shell собиралась и дальше вести бурение в Чукотском море, но хотела отказаться от дальнейших разведочных работ на шельфе Аляски в «обозримом будущем», из-за ограниченного количества нефти, найденного в разведочных скважинах, высоких затратах, связанных с бурением в этом районе и неясным будущим для федеральных нормативных актов, поясняли в компании.



«Зеленые», которые вели активную борьбу против открытия арктического региона для бурения, одобрили решение Shell уйти из региона и вновь призвали Обаму заблокировать будущие буровые работы в Арктике. И теперь они могут праздновать победу, хотя и не окончательную.



Семь компаний, включая Shell, еще могут вернуться сюда в будущем. Аналитики указывают, что они могут обжаловать решение в суде или дождаться, когда в Белый дом придет новая администрация, с которой им возможно удастся договориться. К тому же нынешняя конъюнкутра на рынках углеводородов не располагает к тому, чтобы нефтяникам сильно упираться.




Сейчас же это решение многими рассматривается, как личное отступление Барака Обамы, который ранее дал разрешение нефтяникам на освоение Арктики.




К тому же он был сторонником масштабной экспансии США в Арктике и даже решил построить атомный ледокол в рамках этой стратегии.



Но после жесточайшей критики, как внутри Демократической партии, так и со стороны внешних групп, вынужден был изменить решение. Во время своего визита на Аляску в конце августа он пытался убедить всех в своей правоте, но в конечном счете сдался.



Следует отметить, что все демократические кандидаты на президентских выборах США выступили против бурения нефти в Арктике.



Тем временем, две арендованные морские буровые установки, демобилизованные Shell из вод Аляски, уже находятся на пути к побережью штата Вашингтон, где будет решаться их дальнейшая судьба, сообщает портал neftegaz.ru.



Просмотров: 279; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-08-2017, 13:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Shell прекращает добычу сланцевого газа на Украине из-за «АТО» на Донбассе

[img]http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/shel.jpg?itok=p6y8Q8pb[/img]

Shell и Укргазвыдобування прекращают работы в Харьковской области

Британская компания заявила, что деятельность в рамках проекта в Харьковской области экономически

​Shell выплатит более $80 млн за разлив нефти в Нигерии

Нефтегазовая корпорация Royal Dutch Shell выплатит $83,5 млн за разлив нефти в Нигерии. Об этом

Shell приостановила сотрудничество с «Газпром нефтью»

Нефтяная компания Shell приостановила сотрудничество с российской «Газпром нефтью» в рамках СП