» » На содержание ИГИЛ только в одном районе Сирии уходит $5,5 млн в месяц

На содержание ИГИЛ только в одном районе Сирии уходит $5,5 млн в месяц

На содержание ИГИЛ только в одном районе Сирии уходит $5,5 млн в месяц


Документ попал в руки сирийской армии после ликвидации группы боевиков в окрестностях города Дэйр-эз-Зор.



В распоряжении LifeNews оказался документ, в котором полностью прописана смета с ежемесячными расходами боевиков ИГИЛ* в одной из провинций Сирии. В частности, стало известно, сколько денег террористы потратили в марте 2015 года.



Документ попал к правительственной армии после ликвидации экстремистов в окрестностях города Дэйр-эз-Зор, на северо-востоке страны.



Все суммы указаны в долларах. Так, согласно смете на еду боевики за месяц потратили около 844 тысяч долларов. 100 тысяч ушло на собственный пресс-центр террористов.



Содержание казны, согласно документу, обошлось в 318 тысяч долларов, а полиции — в 580 тысяч. Итоговая сумма, которую потратили боевики ИГИЛ* в марте, составляет около 5 587 000 долларов.




Ряд СМИ сообщает, что активы ИГИЛ превышают 2 триллиона долларов, а текущий годовой доход составляет 2,9 миллиарда долларов.




По словам экспертов, террористы не только продают нефть и газ и торгуют продовольствием и людьми, но и собирают налоги. Например, на занятых территориях введен налог на разграбление археологических памятников.



По данным некоторых СМИ, ИГИЛ на данный момент контролирует семь месторождений в Сирии и Ираке с объемом производства в размере 60 тысяч баррелей в день, а также несколько насосных подстанций в этих странах.



По данным «Ирак Ойл Репорт» за 2014 год, боевики ИГИЛ зарабатывают от 1 миллиона долларов в сутки на контрабанде иракской нефти.



Кроме того, в июне 2015 года боевики террористической группировки ИГИЛ начали чеканить собственную валюту. Как сообщало издание Telegraph, один такой динар эквивалентен 139 долларам США.




*ИГИЛ — запрещенная в РФ экстремистская организация



Просмотров: 359; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-08-2018, 04:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!