» » Россия спасает от угрозы ИГ Среднюю Азию, — президент Киргизии

Россия спасает от угрозы ИГ Среднюю Азию, — президент Киргизии

Россия спасает от угрозы ИГ Среднюю Азию, — президент Киргизии


Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев убежден, что все те, кто находятся на стороне ИГИЛ* в Сирии, оттачивают навыки в этой стране, чтобы потом переместиться в Среднюю Азию. По его мнению, российские ВВС в Сирии воюют, в том числе, и за то, чтобы предупредить террористическую угрозу в государствах Средней Азии.



«На данный момент так оно и есть, потому что те, кто сегодня воюет на стороне ИГ, проходят своего рода обкатку там. И когда они пройдут обкатку, их же направят строить Хорасанский халифат в Средней Азии, в том числе в Кыгрызстане. Тем более что обращения от имени ИГ с объявлением войны у нас уже было», — сказал президент Киргизии в интервью в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».



По его словам, боевики ИГ не разбираются в Коране и не понимают ислам так, как должно.



«Для того чтобы понимать ислам, надо хотя бы один раз взять и прочитать Коран, желательно с ручкой в руке. Там же есть такие аяты, я всего один пример приведу: в святом Коране говорится, что если ты убил человека, это все равно, что ты убил весь мир. Получается, боевики ИГ, когда отрезают одному заложнику голову, отрезают голову всему миру», — отметил президент Киргизии.




* запрещенная в России экстремистская организация



Просмотров: 150; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-03-2018, 23:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!