» » Серьезный успех под Алеппо: подробный обзор о ситуации в Сирии за последние сутки для «Русской Весны» от ополченца «Тимура»

Серьезный успех под Алеппо: подробный обзор о ситуации в Сирии за последние сутки для «Русской Весны» от ополченца «Тимура»

Серьезный успех под Алеппо: подробный обзор о ситуации в Сирии за последние сутки для «Русской Весны» от ополченца «Тимура»


Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил гражданин Украины, ополченец из Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в отрядах курдского сопротивления и отвечающий за координацию взаимодействия с сирийской армией.



Латакия и Сальма: как жаль, что нет российских танков



На севере Латакии продолжаются бои за Сальму. Там у боевиков стратегический пункт, с его падением открывается дорога на горные проходы к турецкой границе. Пока они держат Сальму, могут и подкрепления перебрасывать, уже чуть ли не трижды обновили свой состав здесь, который к нулю сводили. Сирийцы потеряли несколько единиц бронетехники на улицах этого пункта, прямо жаль, когда вспоминаешь защиту российских танков. С ними у боевиков такие номера не проходили бы.



Тут у терроров, кстати, есть оригинальный персонаж, кажется Абу-Даджана или Диджана. Он подтягивается туда, где дела у боевиков хреново. Причем не просто так, а с артиллерией. Когда Сальму возьмут, подтягиваться ему станет гораздо проблематичней.



Равнина Хама и вранье про взятие Сукейка



На равнине Хамы боевики укрепляются в районе городков Кафер-Нбуда, Хабит, Кафер-Зайта, Эль-Латамна. Голова на Хан-Шейхун, за которым дорога на Маарет-Нуаман и Идлиб. Похоже, считают, что если их не раздолбали под Кафер-Нбудой, значит, у сирийской армии маловато сил на этом участке и можно даже попытаться на самом деле занять обратно возвышенность Сукейк с одноименным населенным пунктом. Оттуда им могут ударить прямо в брюхо всей их группировки, так что они уже три дня трындят в соцсетях, что они Сукейк взяли. Хотя это неправда.



Южнее Хамы: авиаудары



Южнее Хамы боевики сидят в Эр-Растане, Телль-Бисе, Эль-Ганто. Там их проредили авиаударами, но по земле пока не трогают.



Под Хомсом сирийцы блокируют фронт, но дальше не двигаются



Под Хомсом войска блокируют линию населенных пунктов со стороны Тейр Мааля, дальше пока не продвинулись.



Успехи под Дамаском и Идлибом: террористы начинают сваливать в Турцию



Под Дамаском войска продолжают медленно продвигаться. Подтвердилось, что взяли в плен «командира 17-й бригады «Джейш уль-Ислам». Его имя — Ясин Мустафа Рамазан.



Серьезный успех под Алеппо: подробный обзор о ситуации в Сирии за последние сутки для «Русской Весны» от ополченца «Тимура»

Под Идлибом неизвестно кто хлопнул взрывами пару полевых командиров. А известно кто накрыл авиаударом саудовца АбдальМухсина аль-Фадли «с группой товарищей», на дороге. Думаю, догадаетесь без подсказок.



С этой провинции «народ» активно валит в Турцию. Я лично видел съемки турецких военно-полицейских кордонов с танками и бронетранспортерами. Причем похоже по сирийскую сторону границы. Говорят, фильтруют боевиков или тех, кого можно в принадлежности к ним заподозрить. И увозят выявленных либо заворачивают обратно.



Серьезные успехи под Алеппо и начало принудительной мобилизации в ИГИЛ в Ракке



Под Алеппо у правительственных сил серьезные успехи. Со взятие после упорных боев Абтына и блокированием Хан-Турана южные и юго-западные предместья Халеба под контролем сирийцев, а вот север и северо-восток — за боевиками. Вот только трасса на Идлиб-то на юго-западе, за Хан-Тураном.



Восточнее национальное ополчение взяло под контроль два населенных пункта на подступах к аэродрому Квейрис. Боевики их оставили похоже без боя, наверно, пытаются сконцентрироваться перед контрвстречным движением. Так они пытаются делать под Дамаском, Дераа и Эль-Кунейтрой.



А в Ракке и оккупированных районах Хасеке «Исламское государство», по слухам, начало принудительную мобилизацию мужчин, в возрасте от 14 лет.



«Тимур», специально для «Русской Весны».



Просмотров: 474; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-12-2018, 18:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!