» » Президент Замбии попросил граждан помолиться за национальную валюту

Президент Замбии попросил граждан помолиться за национальную валюту

Президент Замбии попросил граждан помолиться за национальную валюту


Президент Замбии Эдгар Лунгу призвал граждан страны помолиться за восстановление курса национальной валюты — квачи. Об этом сообщает Bloomberg.



Жители Замбии, 80 процентов населения которой составляют христиане, должны будут вознести молитвы в воскресенье, 18 октября, когда отмечается главный национальный праздник. В этот день в стране будут закрыты все бары, ночные клубы и другие увеселительные заведения, а также отменены матчи национальной футбольной ассоциации. Мессы пройдут в церквях по всей стране.



Инициатива президента вызвала раскол в обществе. Ряд деятелей пообещали последовать призыву Лунгу. «Усилия правительства по изменению ситуации не принесли успеха, а грядущее повышение цен на топливо только ухудшит положение дел. Нам необходимо божественное вмешательство», — заявил епископ церкви «Хлеб жизни» Джо Имакандо.



В то же время вождь одного из крупнейших племен на северо-западе Замбии назвал членов правящего Патриотического фронта «идиотами», отмечает CNBC. «Ради чего мы должны молиться и поститься? Ради экономического чуда? Разве Бог наслал на нас эти бедствия?» — заметил он.



С начала года квачи девальвировала по отношению к доллару на 45 процентов, что стало рекордом среди 155 мировых валют, которые отслеживает Bloomberg. Падение курса связано со снижением на 20 процентов цен на медь, составляющей основу экспорта Замбии.



Экономическое положение усугубила засуха, из-за которой местные ГЭС сократили выработку электроэнергии, что привело к массовым отключениям света по все стране. Кроме того, из-за засухи сократился урожай кукурузы — основного продукта для жителей Замбии, что привело к росту цен на нее.



Просмотров: 314; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-05-2018, 23:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Оптовые цены на сахар выросли за неделю на 29%

Главной причиной удорожания сладкого продукта эксперты называют падение курса гривни

Президент П.Порошенко поздравил украинцев с Рождеством Христовым ...

КИЕВ. 7 января. УНН. Президент Украины Петр Порошенко в видеообращении поздравил украинцев с

Bloomberg: Россия потратила рекордные $980 млн за день на поддержку рубля

Bloomberg: Россия потратила рекордные $980 млн за день на поддержку рубля. Таких сумм на

НБУ не влияет на курс гривны к доллару - Кубив

НБУ не влияет на курс гривны к доллару - Кубив.