» » МЧС РФ согласовало новый маршрут пролета в Сирию после отказа Болгарии

МЧС РФ согласовало новый маршрут пролета в Сирию после отказа Болгарии

МЧС РФ согласовало новый маршрут пролета в Сирию после отказа Болгарии


МЧС России оперативно согласовало новый маршрут пролета в Сирию после отказа Болгарии предоставить свое воздушное пространство, сообщил замдиректора департамента международной деятельности МЧС России, руководитель оперативной группы по эвакуации граждан РФ из Сирии Александр Томашев.



В пятницу борт МЧС РФ доставил в Сирию свыше 20 тонн продуктов питания, в том числе мясные, рыбные консервы, сгущенное молоко для детей, а также теплые вещи и одеяла. Обратным рейсом самолет чрезвычайного министерства забрал в российскую столицу 56 человек, среди которых граждане РФ, Белоруссии, Украины, Сирии и несколько лиц без гражданства, пожелавших покинуть САР.



«Сегодня мы завершили очередную гуманитарную операцию по вывозу граждан Российской Федерации, СНГ и других стран пожелавших покинуть территорию Сирийской арабской республики. Был совершен рейс по доставке гуманитарной помощи в город Латакия», — сказал он.




«Особенностью этого рейса было то, что утром мы готовы были напрямую вылететь, и был согласован определенный маршрут, но за час до вылета руководство Болгарии отказало нам в пролете, поэтому нам пришлось во взаимодействии с МИДом России срочно организовать новый маршрут и согласовать пролет, минуя Болгарию. Это было сделано достаточно оперативно и с небольшой задержкой самолет вылетел в Латакию», — сказал Томашев.




По его словам, задача была выполнена, гуманитарная помощь доставлена жителям Сирии, а в Москву доставлены 56 человек. В пятницу официальный представитель МИД Болгарии Бетина Жотева сообщила, что Болгария «отказалась выдать разрешение на полет в своем воздушном пространстве российскому самолету в связи с поздней подачей заявки».



Просмотров: 324; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-10-2018, 06:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!