» » Минобороны России: ИГ заявляет о расширении экспансии в РФ и Европе

Минобороны России: ИГ заявляет о расширении экспансии в РФ и Европе

Минобороны России: ИГ заявляет о расширении экспансии в РФ и Европе


Террористическая группировка «Исламское государство» расширяет экспансию, заявляет о планах распространение активности на Европу, Россию, Центральную и Юго-Восточную Азию, Афганистан может быть использован для проникновения в страны СНГ и на север Китая, сообщил заместитель министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов.



В ходе выступления на шестом Сяншаньском форуме по безопасности Антонов сказал, что сейчас экстремистское квазигосударство обладает стабильными источниками доходов и хорошо оснащенной армией. «Исламское государство»* расширяет свою экспансию.



При этом отметил, что путь террористов в страны СНГ и на север Китая может лежать через Афганистан, где на сегодняшний день нестабильность остается одной из острейших проблем: продолжается деградация обстановки в северных провинциях страны, не стихают теракты, множащие число жертв среди мирного населения.



«В последнее время на афганской территории заметно возросла террористическая активность групп, относящихся к „Исламскому государству“. Территория Афганистана может быть использована группировкой для дальнейшей экспансии в центральноазиатские республики СНГ и в сторону Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая», — сказал Антонов.




* запрещенная в России экстремистская группировка



Просмотров: 286; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-04-2018, 17:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!