» » Дешевый блеф террористов на фоне угрозы «Сирийского Дебальцево» — новая сводка от ополченца «Тимура» о ситуации на фронте

Дешевый блеф террористов на фоне угрозы «Сирийского Дебальцево» — новая сводка от ополченца «Тимура» о ситуации на фронте

Дешевый блеф террористов на фоне угрозы «Сирийского Дебальцево» — новая сводка от ополченца «Тимура» о ситуации на фронте


Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил гражданин Украины, ополченец из Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в отрядах курдского сопротивления и отвечающий за координацию взаимодействия с сирийской армией.



По всей стране сирийская армия занимается выдавливанием. Или продавливанием.



Вокруг Алеппо всё сложно — множество местных групп «непонятной ориентации»



Очень активны удары по инфраструктуре боевиков огневыми средствами, особенно южнее Хамы и в районе Алеппо.



Заметно активизированы специальные операции, в плане точечных ликвидаций полевых командиров и диверсий. Причем в Алеппо этим занимаются сразу несколько сторон, а в целом по стране — правительственные силы.



Специфика Алеппо в том, что там бьются сразу несколько сил. В минувшие сутки сирийские войска, например, довольно активно воевали с ИГИЛом в этих краях.



В боевых сводках упоминаются десятки населенных пунктов. ИГИЛ воюет здесь еще и с курдами, и с шиитами, и с местными группами — им самим, похоже, не вполне понятной ориентации.



Последних в общем-то лупят все остальные, а они — «кто во что горазд» — отбиваются. Не знаю, рассчитывают ли они на Турцию, но с «Джебхат ан-Нусрой», которая в этой части страны может быть через тире написана как «Сирийская свободная армия» — вопрос сложный.



Говорят, они напрямую с турецкой стороны получают все меньше поддержки, а с теми, кто опирается на турецкую территорию — Ахрар аш-Шам, туркуманы — у Джебхат ан-Нусры вроде бы имеют место разночтения в оценке стратегических задач и тактики действий. Среди боевиков Нусры уже даже слухи ходят, что турки границы вот-вот начнут минировать и проходы будут знать только «чеченцы с туркменами».



Ракка — бомбежки, бои, потери



В провинции Ракка с одной стороны бомбят «скопления террористов» и их командно-коммуникационные пункты сирийские войска, с другой — воюют с ИГИЛом курды. У обеих сторон только за минувшие сутки человек по 30 убитых.



Заваривающиеся котлы



Под Эль-Кунейтрой и Дераа войска Сирии вязко, но идут вперед, в Дераа еще похоже и обхватывают в подобие если не «котла», то «клещей».



Под Эль-Кунейтрой им сложнее, так как там сконцентрировано больше боевиков. Различия в ориентации им там уже не мешают — в отличие от севера. Интересно, если до ИГИЛа им пока далеко, а турецкого фактора раздоров тут нет, то все-таки какой такой фактор их тут объединяет?



Продвижение Сирийской народной армии под Дамаском



Под Дамаском сирийские войска пробиваются в Харасте и Джобаре (Восточная Гута). Дома считают, кто с какой стороны сколько держит.



Атаки под Хомсом



Под Хомсом идет движение — вышли, насколько я знаю, на окраины как раз того населенного пункта, где вчера утром был взрыв у мечети. Тейр-Мааля кажется.



В Хаме «сливают» наиболее восторженных джихадистов



Интересная ситуация в районе Хамы. Здесь оккупированная боевиками местность «под крышей» одиозной «Джебхат ан-Нусра». Наиболее упоротые ребята в ее рядах, как я понял — это выходцы из сирийских районов в центре и на юге страны. Именно их больше всего здесь и «мочат», вместе с наиболее вдохновившейся «новой жизнью» частью боевиков из мухафазы Идлиб, например.



Заезжие из-за рубежа бойцы либо «вострят лыжи», либо им уже с правительственной стороны примеряют зеленку на лоб.



Хреново у них, говорят, и с боеприпасами.



Дешевый блеф местных бригад перед лицом «Сирийского Дебальцево»



На таком фоне местные бригады (в том районе севернее Хамы, который с «Дебальцевским котлом» сравнивают, например) — делают громогласные заявления о своем грядущем наступлении на все и вся и на практике такое впечатление, что ничего не делают.



Они же видео снимают для западных СМИ о том, что они — патриотическая оппозиция и борцы за справедливость, а то их тут могут заодно с «Джебхат ан-Нусрой» — всех «законопатить».



Но обстановка все равно сложная, радоваться пока рано — растянута сирийская армия по стране.



«Тимур», специально для «Русской Весны»



Просмотров: 324; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-10-2018, 19:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!