» » Турция вступает в борьбу с «Джабхат ан-Нусрой»

Турция вступает в борьбу с «Джабхат ан-Нусрой»

Турция вступает в борьбу с «Джабхат ан-Нусрой»


В российском оборонном ведомстве сообщили о неофициальных предложениях Турции скоординировать действия по уничтожению боевиков «Джабхат ан-Нусры»* в сирийских провинциях Латакия и Идлиб.



Видимо Анкара, обеспокоенная появившимися в открытом доступе доказательствами причастности к подготовке террористов в приграничном лагере беженцев недалеко от города Рейханли и поставках оружия боевикам, решила сыграть на опережение, не дожидаясь официальных обвинений от международного сообщества в поддержке терроризма.



В тоже время активные действия Сирийской Арабской Армии и российской авиации привели к тому, что иностранные наемники и лидеры группировок стали покидать Сирию в направлении Турции в надежде переждать, залатать раны и вернуться обратно, что подтверждается радиоперехватами между боевиками, представляемыми сирийской разведкой.



Но судя по всему, не все из них хотят возвращаться под удары авиации, большинство решило построить халифат на территории Турции, ввергнуть очередной регион в хаос. Об этом свидетельствует зверский теракт, произошедший 10 октября в турецкой столице, когда на площади проходил митинг «Труд, мир, демократия» против турецко-курдского конфликта, в результате которого погибли 106, а пострадали более 500 человек.



Последнее время в турецких средствах массовой информации сообщается об укреплении границы с Сирией, установке минных полей, возведении дополнительных укреплений.



Вероятно, в среде турецкого правительства приходит отрезвление, приходит понимание, что заигрывание с терроризмом приводит только к терактам в своем доме, к гибели ни в чем не повинных людей.



Сафар Джулани, перевод с турецкого «Русской Весны»




* Запрещенная в РФ террористическая группировка



Просмотров: 156; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-11-2017, 00:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!