» » «Украинские СМИ стали обслугой киевского режима», — эксперт

«Украинские СМИ стали обслугой киевского режима», — эксперт

«Украинские СМИ стали обслугой киевского режима», — эксперт


Киевский режим, на словах пекущийся о евроценностях, в частности свободе слова и правах журналистов, впервые за многие годы не отменил проверки и ревизии СМИ на период избирательной кампании.



Верховная рада не проголосовала за введение моратория на такие проверки. Причина была проста: отсутствие кворума. При прежних правителях, от Кучмы до Януковича, подобные приостановки проверок всегда вводились на все время предвыборного марафона. Здесь совпадали устремления и власти, и оппозиции.



Первая с этим соглашалась, прекрасно зная, что в случае пролонгации ее правления задним числом она всегда сможет своим чересчур активным критикам прикрутить гайки, а в случае проигрыша — против нее будет меньше обвинений в недемократизме. Оппозиционеры же получали шанс более резко и масштабно нападать на властных конкурентов, не опасаясь репрессий в самый разгар выборов.



Во время проверок контролирующие органы, как известно, могут прицепиться к чему угодно. Частные и государственные каналы настолько запуганы бюрократической машиной в лице Гостелерадио и целого ряда контролирующих инстанций, что являются идеальным ресурсом для всех властей всех мастей. Потому-то ни одна из этих властей при всей риторике о разгосударствлении на приватизацию подконтрольных ТРК не решилась.



Меняются вывески, идет переформатирование системы подчинения, например областные ТРК перетекают в некий холдинг с головной структурой в виде Киевской региональной телекомпании (под крылом того же Гостелерадио!), но никакой подлинной свободы выбора, а значит, и свободы слова, в этих пертурбациях не заложено.



Но вернемся к нынешним выборам и неспособности Верховной рады остановить проверки СМИ. Данный факт свидетельствует о том, что депутатов, заполонивших год назад на волне постмайданных настроений здание «под куполом» на ул. Грушевского, совершенно не волнует даже видимость соблюдения прав журналистов.



Парламентарии, многие из которых должны сидеть за решеткой за тягчайшие преступления против человечности, а иные, вроде козака Гаврылюка и Т. Черновол, находиться в психиатрических лечебницах, посчитали введение антирепрессивного моратория излишним усердием в деле следования европейским принципам и хартиям о свободе слова.



Если говорить о членах фракции БПП, то понятно их стремление угодить хозяину. В том смысле, что, буде какой-нибудь конкурент во время выборов опубликует против шефа Банковой некую сенсацию вроде недавнего ролика на YouTube с видами порошенковского поместья, с ним можно будет разделаться в самом оперативном порядке, прикрываясь видимостью закона.



Возможно, также, что история с Гужвой сыграла немаловажную роль в непринятии данного решения. Пришлось бы его отпускать и отменять проверку «Вестей», которая идет полным ходом. Это позволило бы «Вестям», самой читаемой газете в Киеве, публиковать хлесткие материалы о Банковой, и вся, подготовленная БПП «Солидарность», технология протаскивания в местные советы своих выдвиженцев, оказалась бы под серьезной угрозой.



А для Порошенко очень важно расставить свои креатуры в общинах, ведь он затеял конституционные игрища под лозунгом «Больше прав местным советам» и в связи с этим ему требуется побольше внедрить туда своих агентов.



Что касается конкурентов «Солидарности», то их вопрос безопасности СМИ во время выборов тоже, вероятно, не слишком волнует. Причина в том, что по-настоящему оппозиционных СМИ в Украине нет. Большинство телеканалов и газет «заточено» на вражду с Россией, укрепление национал-олигархического режима и обслуживание западных хозяев. Потому, когда пауки с Банковой грызутся, у многих создается впечатление, что милые просто тешатся.



***
Конечно, первопричина отсутствия кворума может быть весьма банальной: прогуляли и все. Разленились и расслабились перед каникулами. Решили, что, ввиду вышеуказанных соображений, лучше вообще мораторием не заниматься. Но и это отражает презрительное отношение всех ветвей «европейской украинской власти» к массмедиа, с которыми можно вовсе не считаться.



Правда, спикер Верховной рады Гройсман обратился к премьеру Яценюку, главам Государственной фискальной службы и Нацтелерадио Украины с соответствующей просьбой. В его письмах, в частности, значится: «Осуществление проверок в период избирательного процесса и возможные злоупотребления со стороны лиц, осуществляющих проверки, могут привести к нарушению конституционных гарантий на свободу слова в Украине, негативно повлиять на процесс обеспечения хода предвыборной кампании».



Гройсман выразил надежду, что такой мораторий должен обеспечить «объективное и беспрепятственное освещение хода предвыборной кампании» и «конституционное право граждан Украины на информацию». Все это выглядит лицемерием. Отношение депутатов к подконтрольным СМИ как к обслуге — налицо. И никакая видимость активности задним числом это не может скрыть.



Подконтрольные киевскому режиму СМИ сами себя высекли — своей лживостью и угодничеством. Однако даже столь ненавидимая майданными победителями «панда» не смела так откровенно презирать «четвертую власть».



Впрочем, ничему удивляться в постмайданной Украине не приходится. И впрямь, зачем голосовать за или против мораториев, если в любой момент неугодное СМИ можно разгромить, поджечь, взорвать. Как это было с «Вестями», каналом «Интер», причем при полном попустительстве милиции. Как ныне никто не мешает радикалам избивать выборных конкурентов, громить их палатки.



***
Заметим, что Верховная рада не проголосовала и за создание «Мультиплатформы иновещания», которую столь долго продвигал на всех уровнях министр информполитики кум Порошенко Стець. Вопрос голосования нардепы просто перенесли.



А в адрес самого «минстеця» было высказано множество претензий, в том числе по части создания канала для галочки (от себя добавим — и для дерибана 200 млн. грн. налогоплательщиков). Причем жестко критиковали Стеця даже соратники из БПП.



Если уж такой моральный погром устроен министру — куму главы государства, что говорить об отношении политической «элиты» к рядовым редакторам и журналистам. Это говорит о полной неспособности хунты к созиданию в любой из сфер общественной деятельности. А еще, возможно, и о том, что заокеанским хозяевам Банковой надоели беспомощные марионетки, которые опозорились на всех поприщах своей государственной деятельности — от экономики до пропаганды.



Если вначале Стець гордо обещал собирать с европартнеров по 100 млн. долл. в год на свое детище, то ныне об этих посулах он предпочитает молчать. Похоже, западных кураторов изрядно стала раздражать беспомощная «семья» Порошенко…



Георгий Бородин


«Украинские СМИ стали обслугой киевского режима», — эксперт


Просмотров: 443; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-03-2017, 20:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Рожански: в ситуации с телеканалом "Интер" украинские власти должны придер ...

В ситуации, которая возникла вокруг телеканала "Интер", украинские власти должны придерживаться

Путин требует, чтобы «Опозиционный блок» прошел в парламент

Российский президент намекнул, что не признает итоги парламентских выборов в Украине, если его

Сегодня Верховна Рада может рассмотреть законопроект относительно выборов

Председатель комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления

Миндоходив не будет проверять СМИ во втором квартале

Журналистам будут все условия для объективного и беспристрастного освещения избирательной кампании.

На Банковой подготовили два варианта указа о роспуске Рады - СМИ

В Администрации президента уже подготовлены два проекта указа о роспуске Верховной Рады.