» » Порошенко и Яценюк наладили бизнес с собственным «агрессором» - украинский журналист

Порошенко и Яценюк наладили бизнес с собственным «агрессором» - украинский журналист

Порошенко и Яценюк наладили бизнес с собственным «агрессором» - украинский журналист


Первые лица Украины постоянно называют Россию страной-агрессором, однако российский бизнес в стране чувствует себя как рыба в воде, удивляется журналист издания «Остров» Виталий Крымов. Именно с согласия первых лиц российские фирмы получают все новые преференции, а это означает, что-либо на самом деле Россия агрессором не является, либо налицо государственная измена.



Одним из таких «реверансов агрессору» Крымов называет решение компании «Украинские железные дороги» сделать российскую Первую грузовую компанию перевозчиком железорудного сырья для Полтавского горно-обогатительного комбината и Днепровского металлургического комбината имени Дзержинского. Учитывая то, что 100% акций УЖД находится в госсобственности и компания управляется непосредственно кабинетом министров Украины, данные решения могли быть приняты только по согласованию с премьером.



«Последний раз о российской агрессии Яценюк говорил украинцам не так давно — в традиционном воскресном телеобращении 27 сентября. По его словам, российская военная агрессия против Украины стала ответом на ее европейский выбор. Совершенно очевидно, что в таком случае либо действия руководства УЖД являются государственной изменой со всеми вытекающими отсюда последствиями, либо на самом деле Россия агрессором не является. Исходя из элементарной логики, третьего варианта просто не дано.



Действительно, как-то сложно представить, чтобы в 1941–1945 годах наркомат путей сообщения СССР передал часть перевозок от Урала до Подмосковья в ведение коллег-железнодорожников из Deutsche Reichsbahn», — делает вывод журналист.



Кроме того, пишет украинский журналист, есть и другие, не менее яркие и такие же труднообъяснимые примеры. Так, российская корпорация «ВСМПО-АВИСМА», один из крупнейших в мире производителей титана, как ни в чем не бывало продолжает получать из Днепропетровской области ильменит — сырье для дальнейшего выпуска титановой губки.



«Да никто и не пытается объяснить. Почему, например, продолжает поставки продукции в РФ еще одно крупное украинское госпредприятие — харьковский „Электротяжмаш“? И неужели все это вместе взятое стоит бесперебойной работы одной кондитерской фабрики в российском Липецке?» — задается вопросом Виталий Крымов.



Еще одним «необъяснимым с точки зрения отношений с агрессором» фактом автор статьи называет продолжение работы на Украине государственных Сбербанка России и ВТБ, а также Проминвестбанка, основным акционером которого является российский государственный Внешэкономбанк. Журналист сравнивает это с тем, «как если бы Deutsche Bank занимался выдачей зарплаты рабочим советских бронетанковых заводов».



«А Порошенко 2 сентября снова рассказывает, теперь в интервью британскому телеканалу Sky News, о военной агрессии России против Украины. Затем снова повторяет эти тезисы 30 сентября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Кто-нибудь скажите ему, что это выглядит как клоунада, а ведь он же все-таки президент. Как говорится, или крест снимите, или трусы наденьте, Петр Алексеевич», — заключает украинский журналист.



Просмотров: 344; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-10-2017, 19:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Харьковский горсовет отказался голосовать за признание России агрессором

Харьковский городской совет в среду отказался внести в повестку дня пленарного заседания сессии

Новая Рада может признать Россию страной-агрессором и ввести санкции, - кан ...

Новая Рада может вызнать Россию страной-агрессором и ввести санкции. Об этом в эфире телеканала

Международная система сломана Россией - эксперт

Членство России в Совбезе ООН блокирует его работу, таким образом международная система сломана

Тигипко наконец-то назвал Россию агрессором

Кандидат в президенты Сергей Тигипко заявил, что считает Россию агрессором и страной, которая