» » Власти Крыма: мы вправе подать встречный иск к Украине

Власти Крыма: мы вправе подать встречный иск к Украине

Власти Крыма: мы вправе подать встречный иск к Украине


Крым вправе подать к Украине встречный иск о взыскании упущенной выгоды и потребовать возмещения морального ущерба, заявил РИА Новости вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко.



Ранее Украина подала против России иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием о взыскании ущерба за присоединение Крыма. Киев намерен судиться с Россией по каждому факту потери имущества в Крыму. Сумма убытков, указанная в первом иске, составляет более 1 триллиона гривен.




«Властям Украины стоить принять к сведению, что крымчане могут тоже подать ответный иск, в первую очередь об упущенной выгоде, потому что все 23 года нахождения в составе Украины Крым не развивался, земли и имущество делили как только могли, ничего в Крым не вкладывали. То что Крым находился в составе Украины все эти годы, никакой перспективы не было», — сказал Козенко.




Кроме того, по его словам, во встречном иске крымчане также вправе потребовать от властей Украины возмещения морального ущерба, так как все годы нахождения под украинской юрисдикцией в республике нагнеталась политическая обстановка, имело место ущемление по национальному и языковому признаку. «За все это тоже придется когда-нибудь ответить», — уверен вице-спикер.



Козенко считает, что если бы Крым изначально пребывал в составе России, то сегодня полуостров по праву считался бы одним из передовых и развивающихся регионов, а так республикой были упущены огромные перспективы с точки зрения развития.



Вице-спикер отметил, что предъявленные Украиной материальные претензии к России выглядят как желание выгодней продать Крым и нажиться. «Если наши оппоненты хотят судиться, то, пожалуйста, я думаю, что перспектив там никаких нет. В очередной раз посмешат весь мир и все европейское сообщество. Лучше пускай идут с протянутой рукой, но никто Россию шантажировать не будет», — сказал вице-спикер.



Просмотров: 449; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-04-2018, 14:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина требует от России возмещения триллионного ущерба

Украина требует возмещения триллионного ущерба, который причинен Россией.


Навальный: Крым должен остаться в составе РФ

Крым должен остаться в составе России. Об этом заявил российский оппозиционер, лидер Партии

"Гоблин" уверен, что Крым останется в составе России

Крым включен в состав России безвозвратно, и необходимо прекратить политические спекуляции вокруг

Украина подаст против России иск в Международный суд ООН из-за Крыма

И.о. главы МИД Украины Андрей Дещица заявил о том, что Украина готовит иск в Международный суд ООН