» » Американское издание Intercept опубликовало анализ секретных документов правительства США 

Американское издание Intercept опубликовало анализ секретных документов правительства США 

Американское издание Intercept опубликовало анализ секретных документов правительства США 


Американское электронное издание Intercept проанализировало попавшие в его распоряжение секретные документы правительства США, пишет ТАСС.



В публикации подчеркивается, что операции с участием американских беспилотников в Афганистане, Йемене и Сомали, официально нацеленные против террористов, приводят к большим сопутствующим потерям.



Конкретные примеры



В частности, согласно публикации, в Афганистане ударами с беспилотников за один только 14-месячный период были уничтожены 35 человек, за которыми американские военные целенаправленно охотились. Одновременно погибли еще 219 человек, случайно находившихся в зоне ударов.



Потери списывались в военной документации как «силы противника, уничтоженные в ходе боевых действий».



Все это «противоречит утверждениям администрации (США), будто ее операции против террористов носят выборочный и точный характер», — подчеркивает Intercept.



По его словам, расследование выявило также «новые подробности насчет нашумевших убийств с беспилотников», включая уничтожение в 2012 году в Сомали некоего Биляля аль — Берджави.



«Возникают вопросы о том, не специально ли британское правительство лишило его подданства, чтобы сделать возможным этот удар», — указывается в публикации.



Издание считает свою публикацию «прорывной», поскольку она основана на «оригинальных документах». Изучением их группа репортеров и исследователей занималась несколько месяцев. и утечки настаивали на сохранении анонимности, «поскольку материалы секретные, а правительство США агрессивно преследует правдоискателей».



Выводы и основания



По словам организаторов расследования, вывод о ненадежности информации, на основании которой наносились удары, опирается, в частности, на то, что «более половины разведданных» были получены средствами электронной разведки и радиоперехвата.
«По признанию самих военных, надежной информации от агентурных источников им недостает», — указывается в публикации.



«Новые подробности относительно „цепочки приказов на уничтожение” высвечивают бюрократическую структуру во главе с президентом (США Бараком) Обамой», — констатирует Intercept.



С ее помощью «чиновники правительства США отбирают и утверждают объекты уничтожения вне рамок традиционной юридической и судебной систем и при практическом отсутствии транспарентности», — поясняет издание. По его словам, сведения на потенциальные индивидуальные объекты атаки передавались на утверждение в Белый дом «в сокращенном формате, известном как „бейсбольная карточка”, а приказы на отдельные удары с беспилотников зачастую утверждались другими чиновниками».



В публикации говорится, что по оценкам самого Пентагона целенаправленное уничтожение террористов, даже в соответствии с установленными в США правилами, «существенно сужает» возможности для сбора разведданных.



Среди других важных итогов своей работы авторы выделяют «информацию о скрытых по большей части усилиях, направленных на расширение присутствия американских военных по всему Африканскому континенту», и выявленные «расхождения с публичными заявлениями Белого дома относительно целенаправленных убийств». По последнему пункту имеются в виду, в частности, «гораздо более расплывчатые критерии» при нанесении ударов на уничтожение.



Мнение правозащитников



Публикация Intercept появилась 15 октября одновременно с пресс-конференцией в Национальном клубе печати США, на которой группа известных правозащитников обнародовала открытое письмо на имя президента Обамы с просьбой помиловать несправедливо осужденного за контакты с журналистом бывшего сотрудника ЦРУ США Джеффри Стерлинга.



В ходе этого мероприятия один из участников — бывший высокопоставленный аналитик ЦРУ Рей Макговерн — подчеркнул, что решения о военных ударах США зачастую принимаются на основании «метаданных», то есть косвенной информации, а сами удары наносятся «не по людям, а по сотовым телефонам». По словам Макговерна, публичные подтверждения тому он слышал, в частности, от отставного четырехзведного генерала Майкла Хейдена, бывшего директора АНБ и ЦРУ США.



Просмотров: 318; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-03-2017, 01:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!