» » Протестующие в Кишиневе заблокировали здание парламента

Протестующие в Кишиневе заблокировали здание парламента

Протестующие в Кишиневе заблокировали здание парламента


Участники акций протеста в столице Молдавии в четверг заблокировали здание парламента в попытке задержать бывшего премьер-министра Влада Филата, подозреваемого в причастности к краже $1 миллиарда из банковской системы страны.



В центре Кишинева уже месяц продолжаются многотысячные протесты с требованием отставки высокопоставленных чиновников, в том числе президента, и проведения досрочных парламентских выборов. Причиной протестов стала афера, в результате которой банковская система потеряла $1 миллиард, молдавский лей резко обесценился, инфляция ускорилась, а уровень жизни в Молдавии, которая и без того является одной из беднейших стран Европы, снизился.



В четверг генпрокуратура Молдавии попросила парламент снять иммунитет с Филата, возглавляющего проевропейскую Либерально-демократическую партию.



«У нас есть неопровержимые доказательства того, что Филат, будучи премьер-министром, был напрямую причастен к исчезновению денег из банковской системы», — сказал генеральный прокурор Молдавии Корнелиу Гурин в письменном обращении к членам парламента.



Бывший премьер, в свою очередь, отрицает причастность к мошенничеству.



«Это просто дешевое шоу. Я могу доказать свою невиновность в суде», — сказал он журналистам в четверг.



Филат возглавлял проевропейское правительство с сентября 2009 года, но был вынужден оставить пост в марте 2013 года из-за обвинений правительства в коррупции.



В ноябре прошлого года три из числа крупнейших банков Молдавии получили временную администрацию после того, как оказались неплатежеспособны, потеряв $1 миллиард — эквивалент восьмой части ВВП страны — из-за плохих кредитов, обмена активами и сделок между акционерами.



Просмотров: 357; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-09-2017, 05:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!