» » Турция заявила о полном выводе американских систем Patriot из страны

Турция заявила о полном выводе американских систем Patriot из страны

Турция заявила о полном выводе американских систем Patriot из страны


Американские зенитные комплексы Patriot покинули территорию Турции. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu, ссылаясь на источник в турецком военном ведомстве.



Зенитные системы были вывезены в порт Искендерун, откуда на судне Ocean Globe отправились в США.



Решение о выводе, как пишет Defense News, было принято 8 октября. Анкара резко возражала против этого. «Мы не думаем, что сейчас удачное время убирать эти батареи. Наша граница с Сирией в сложном положении», — цитирует издание высокопоставленного турецкого дипломата.



Комплексы были развернуты в провинции Газиантеп на юго-востоке страны в 2013 году для защиты турецкого воздушного пространства от возможных конфликтов с участием сирийской авиации, а также для прикрытия радаров ПРО от возможного иранского удара. В конце 2015 года мандат на их пребывание в Турции истекал, и ранее высказывались предположения о том, что они будут выведены. Турецкие официальные лица настаивали на продлении их пребывания.



Однако после начала воздушной операции ВКС России в Сирии генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс может рассмотреть вопрос о целесообразности вывода зенитных ракетных батарей из Турции.



Летом 2015 года Германия и Нидерланды, чьи батареи Patriot также развернуты в Турции, заявили о том, что выведут их в 2016 году.



Просмотров: 288; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-07-2018, 11:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!