» » Задержанные террористы планировали взорвать одну из крупнейших мечетей Москвы

Задержанные террористы планировали взорвать одну из крупнейших мечетей Москвы

Задержанные террористы планировали взорвать одну из крупнейших мечетей Москвы


Диверсионная группа, задержанная в Москве 11 октября, планировала совершить крупный террористический акт в одной из двух крупнейших мечетей столицы.



Целью преступников, поселившихся в самом центре Москвы в Пресненском районе, должны были стать либо историческая мечеть на Большой Татарской, либо новая мечеть, открытая недавно на проспекте Мира.



Первая информация о подготовке на территории Москвы крупной диверсии появилась у российских спецслужб еще в первых числах октября. 3 октября группа преступников, получив на вокзале в городе Грозном компоненты взрывчатки и детонатор, выехала в Москву.



Добравшись через несколько дней до столицы, мужчины поселились в типовой девятиэтажке в Стрельбищенском переулке. Именно здесь они и должны были в домашней лаборатории доработать взрывное устройство. К слову, в качестве вспомогательного оборудования злоумышленники использовали даже стиральную машину, в барабане которой хранили компоненты взрывчатки.



8 октября по всем дежурным частям полиции Москвы и Московской области было разослано срочное предупреждение. В документе, поступившем в редакцию от одного из неназванных источников, указано: «Группа диверсантов планирует в ближайшее время проведение ДТА в Москве. Данная акция должна стать ответом на российскую спецоперацию, проводимую против боевиков ИГИЛ* в Сирии».



При этом отдельно отмечалось, что целью атак террористов может стать мечеть на Большой Татарской улице либо объекты, расположенные поблизости от станции метро «Проспект Мира».



Как стало известно, в качестве смертников боевики планировали использовать сторонников ИГИЛ из числа трудовых мигрантов, а также выходцев из Центральной и Средней Азии, Северного Кавказа, Афгано-Пакистанской зоны.



Спецоперация по задержанию преступников прошла 11 октября. В ходе мероприятий сотрудники ФСБ России задержали пособников и непосредственных участников группировки. Трое из них были спустя два дня арестованы Лефортовским судом города Москвы.



При осмотре квартиры оперативники обнаружили практически готовое к применению самодельное взрывное устройство. Также были найдены более пяти килограммов аммиачной селитры, мобильные телефоны и емкости для создания бомбы. В общей сложности в квартире, а также еще в ходе серии задержаний по другим адресам были пойманы 10 активных участников группировки и их сообщники.



Позже стало известно, что некоторые из задержанных преступников ранее состояли в рядах боевых формирований ИГИЛ и принимали активное участие в боях на территории Сирии.




* Организация запрещена в России решением Верховного суда.



Просмотров: 160; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-11-2017, 23:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!