» » ЛНР отводит миномёты под контролем наблюдателей ОБСЕ

ЛНР отводит миномёты под контролем наблюдателей ОБСЕ

ЛНР отводит миномёты под контролем наблюдателей ОБСЕ


Народная милиция ЛНР сегодня начала предусмотренный Минскими соглашениями отвод от линии соприкосновения минометов калибра менее 100 мм, а затем и менее 120 мм.



В частности, осуществляется отвод минометов из района Александровского полигона.



«Мы отводим технику согласно Дополнениям к Комплексу мер в части отвода танков, артиллерийских и минометных установок. Данное вооружение будет отведено в места постоянного хранения. Представители ОБСЕ там уже были, сейчас мы туда отводим это вооружения и они (ОБСЕ) будут контролировать, как это пройдет», — пояснил замкомкорпусом народной милиции ЛНР генерал-майор Сергей Козлов.



Ранее Сергей Козлов сообщал о том, что представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ уже проинформированы о планах Народной милиции приступить к отводу минометов 15 октября.



СЦКК и СММ ОБСЕ в свою очередь проводят инвентаризацию отводимых Народной милицией минометов. Это подтверждает официальный представитель Российской Федерации в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) генерал-лейтенант Хасан Калоев.



«СЦКК и мониторинговая миссия ОБСЕ осуществляют контроль по выполнению мероприятий по отводу артиллерии и минометов. Здесь на полигоне „Александровский“ сосредоточены все минометы. Подразделения вооруженных формирований Луганской Народной Республики в присутствии представителей ОБСЕ осуществляют подготовку к местам хранения», — отметил он.




Происходит процедура сверки заводских номеров с инвентаризационными списками. Хочется отметить, что вооруженные формирования ЛНР отводят артиллерию и минометы в соответствии с установленным графиком.



Завтра представители ОБСЕ проведут идентификацию отведенного вооружения, после чего первый этап будем считать завершенным



Просмотров: 508; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-06-2016, 19:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!