» » Мир поражен новой российской мега-ракетой

Мир поражен новой российской мега-ракетой

Мир поражен новой российской мега-ракетой


The Daily Beast продолжает обсуждать массированный ракетный удар, который Каспийская флотилия ВМФ России нанесла на прошлой неделе по целям на территории Сирии.



«Это было адресованное миру и в особенности Америке объявление, что в прошлом обветшалый российский ВМФ вернулся в строй и что ракетчики Путина теперь входят в число самых передовых на планете», — пишет Дэвид Эйкс.



«Со стороны России это проведенная на мировой арене демонстрация того, что у нее длинные руки», — цитирует издание неназванное должностное лицо из американского министерства обороны. С этой оценкой согласился Эрик Вертхайм, независимый американский эксперт по военно-морским вопросам.



По словам корреспондента, проведенная 7 октября атака стала своего рода презентацией российской ракеты SS-N-30 (по классификации Пентагона). «Вертхайм и другие аналитики были знакомы с более ранней версией SS-N-30 — она называлась SS-N-27… Радиус действия у SS-N-30, очевидно, значительно больше, чем у ее предшественников, и она может поражать сухопутные цели.



Таким образом, это, грубо говоря, аналог американских ракет „Томагавк”, которые американская армия традиционно в больших количествах запускает с кораблей и подводных лодок, чтобы уничтожить вражескую систему ПВО перед проведением бомбардировок с воздуха».



«Томагавки» или аналогичное вооружение есть лишь у немногих стран, и лишь США и Великобритания успешно применяли их в боевых действиях. Теперь в этот эксклюзивный клуб военных держав вошла и Россия. И Пентагону, по словам Вертхайма, впору насторожиться: «Это должно послужить напоминанием, что монополии на такие возможности у нас нет».



«Особенно удивительно», пишет The Daily Beast, что России удалось оснастить установками столь дальнего радиуса действия сравнительно небольшие корабли, хотя прежде считалось, что это невозможно. Американские миноносцы, крейсера и субмарины, которые несут аналогичное оружие, достигают в длину 500 футов и имеют водоизмещение до 9 тыс. тонн. У российских же кораблей длина корпуса составляет 200–330 футов, а водоизмещение — до 1,5 тыс. тонн. «Маленькие корабли, большая огневая мощь», — резюмировал Вертхайм.



«Сейчас на вооружении (России) состоит довольно мало новых военных кораблей, причем те, что сдавались в эксплуатацию в последние годы, довольно маленькие», — писал в недавнем докладе Дмитрий Горенбург, сотрудник Центра российских и евразийских исследований имени Дэвиса при Гарвардском университете. По словам Эйкса, «октябрьский залп доказывает, что даже маленькие корабли, которые строятся в России, могут наносить сильные удары с большого расстояния, то есть делать то, что когда-то умели только Соединенные Штаты и их ближайшие союзники».



Просмотров: 454; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-07-2018, 14:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!