» » Сын Януковича пожаловался на Украину в Европейский суд

Сын Януковича пожаловался на Украину в Европейский суд

Сын Януковича пожаловался на Украину в Европейский суд


Сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), говорится в сообщении английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP, которая представляет интересы Януковича.



В сообщении указано, что иск подан на том основании, что Украина неоднократно нарушала права Александра Януковича.



Как сообщил в своем Facebook пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир, основанием для подачи иска стало решение Национального банка Украины от 27 ноября 2014 года о признании принадлежавшего Александру Януковичу Всеукраинского банка развития неплатежеспособным.



«Это повлекло за собою введение в банк временной администрации и его фактическую экспроприацию. Вследствие данного решения Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций Всеукраинского банка развития», — пояснил Кирасир.



Александр Янукович просит Европейский суд по правам человека обязать государство Украина выплатить ему материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка, подчеркнул Кирасир.



Как отмечается в сообщении адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP, Янукович настаивает на том, что Украина нарушила его права, в том числе, право на уважение собственности, право на справедливое судебное разбирательство независимым и беспристрастным судом, право на презумпцию невиновности. Кроме того, Александр Янукович настаивает на том, что он подвергся дискриминации в связи с тем, что он сын экс-президента Украины, который находится в оппозиции к действующей власти.



Как ранее сообщало издание «Украинская правда», арест на имущество Александра Януковича, в том числе на ценные бумаги, которые были на учете во Всеукраинском банке развития, был наложен постановлением Печерского районного суда Киева от 1 апреля 2014 года. По состоянию на эту дату совокупный остаток средств на счете (или общая номинальная стоимость ценных бумаг) составлял 1,067 млрд гривен.



Александр Янукович входит в рейтинг богатейших украинцев по версии Forbes. Служба безопасности Украины в апреле открыла уголовное дело в отношении должностных лиц принадлежащей ему фирмы «Мако Трейдинг» по подозрению в финансировании терроризма.



После того как в феврале 2014 года бывший президент Виктор Янукович покинул страну, против него и его сыновей Виктора и Александра были введены санкции. О смерти его младшего сына Виктора на Байкале стало известно в марте 2015 года.



Просмотров: 415; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-10-2017, 13:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Александр Янукович: Брата похоронили в Севастополе

Виктора Януковича-младшего похоронили в Крыму, чтобы его матери было легче посещать могилу,

Вкладчикам банка Александра Януковича компенсируют 3% вкладов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) намерен выплатить вкладчикам Всеукраинского

На имущество и ценные бумаги сына Януковича наложен арест - ГПУ

На имущество и ценные бумаги Александра Януковича наложен арест, сын бывшего президента Украины

ГПУ завела дело на Александра Януковича за неуплату налогов

Генеральная прокуратура начала уголовное производство против Александра Януковича, старшего сына

Швейцария возбудила уголовное дело в отношении экс-президента Украины Викто ...

Швейцария возбудила уголовное дело в отношении четвертого президента Украины Виктора Януковича и