» » Госдепартамент США разочаровался выборами в Белоруссии

Госдепартамент США разочаровался выборами в Белоруссии

Госдепартамент США разочаровался выборами в Белоруссии


Президентские выборы в Белоруссии прошли мирно, однако не соответствовали международным обязательствам, которые на себя взял Минск, говорится в опубликованном в понедельник коммюнике госдепа США.



«США приветствуют мирное проведение 11 октября президентских выборов в Белоруссии. Тем не менее, мы разочарованы тем, что выборы в значительной степени не соответствовали международным обязательствам, взятым на себя Белоруссией, а также — обязательствам о проведении свободного и честного голосования», — говорится в документе. При этом в госдепе ссылаются на доклады наблюдателей, в частности — от БДИПЧ/ОБСЕ.



«Доклады наблюдателей свидетельствуют о серьезных проблемах с подсчетом голосов, подведением итогов выборов, а также — с составом избирательных комиссий. Кроме того, Белоруссия нуждается в фундаментальной реформе несовершенной правовой базы, регулирующей проведение выборов» — считают в госдепе США.



В американском внешнеполитическом ведомстве приветствовали «участие оппозиционных политических партий и независимых СМИ (в предвыборной кампании — ИФ). В то же время, невозможность для местных и международных наблюдателей следить за процессом подсчета голосов, равно как и почти полное отсутствие в составе избирательных комиссий представителей оппозиции или независимых членов, нарушают демократические процессы и нормы».



«Мы призываем Белоруссию следовать совместному заявлению США и Белоруссии от 2010 года, в котором «Белоруссия признает, что усиление принципов демократии и защиты прав человека на своей территории — ключевой этап на пути улучшения двусторонних отношений и жизненно важно для прогресса страны и ее граждан», — подчеркивается в коммюнике.



Просмотров: 347; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-03-2017, 06:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!