» » «Газпром» возобновил поставки газа на Украину

«Газпром» возобновил поставки газа на Украину

«Газпром» возобновил поставки газа на Украину


«Газпром» получил от «Нафтогаза Украины» 234 миллиона долларов предоплаты за поставки газа в октябре и возобновил экспорт газа на Украину после трехмесячного перерыва, сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.




Сегодня в 10.00 «Газпром» начал поставку газа на Украину. От НАК «Нафтогаз Украины» получена предоплата в объеме 234 миллиона долларов из обещанных 500 миллионов долларов в октябре.



Украина запросила максимальный режим поставки — 114 миллионов кубометров в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 миллиардов кубометров.




Напомним, в пятницу глава «Газпрома» сообщил о достижении договоренности с «Нафтогазом Украины» о предоплате и о планируемом возобновлении поставок. «Нафтогаз» позже подтвердил данные договоренности и заявил, что перевел предоплату. Украинская сторона направила «Газпрому» заявку на поставку 2 миллиардов кубометров газа в октябре, сообщал Миллер.



В зимнем газовом пакете, который Украина, РФ и ЕК парафировали 25 сентября, оговорена закупка «Нафтогазом» у «Газпрома» 2 миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченных с помощью ЕК. В рамках зимнего пакета правительство РФ предоставило Украине скидку на четвертый квартал в размере около 20 долларов за тысячу кубометров. Сама контрактная цена составляет 248–252 доллара за тысячу кубометров, говорил ранее министр энергетики РФ Александр Новак.



Дополнительное соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом» предусматривает отказ от контрактного условия «бери или плати» на период до 31 марта 2016 года. Кроме того, оговаривается возможность для Украины отбирать газ в суточном режиме до 114 миллионов кубометров.



В январе—июне 2015 года Украина закупила 3,7 миллиарда кубометров российского газа. В июле, августе и сентябре «Нафтогаз» не покупал газ у России. Украинскую сторону не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. В этот период Украина обходилась закупкой газа по реверсу.



Просмотров: 395; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-10-2018, 11:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!