» » В России зафиксирован приток капитала впервые за 5 лет

В России зафиксирован приток капитала впервые за 5 лет

В России зафиксирован приток капитала впервые за 5 лет


Впервые за пять лет в России зафиксирован чистый приток капитала. В III квартале он составил $5,3 млрд, при этом годом ранее был зафиксирован отток почти в $7,5 млрд.



Тем не менее за первые девять месяцев текущего года отток капитала составил $45 млрд против почти $80 млрд в прошлом году. В Центральном банке отмечают, что значительное влияние на сокращение оттока капитала оказало сокращение накоплений в форме иностранных активов.



Стоит еще раз отметить, что последний раз квартальный чистый приток капитала был зафиксирован во II квартале 2010 г. Тогда он составил $4,1 млрд, пишет Вести Экономика.



Вполне вероятно, что до конца года серьезного ухудшения ситуации с оттоком капитала не произойдет. По оценке Банка России среднемесячные платежи по долгам крупнейших компаний во втором полугодии 2015 г. будут в 2–3 раза ниже платежей, которые компании осуществляли в IV квартале 2014 г. — I квартале 2015 г.



Напомним также, что в августе регулятор представил прогноз по внешним выплатам до конца года: из $61 млрд, которые российский корпоративный сектор должен выплатить иностранным кредиторам до конца года, более $26 млрд приходятся на так называемые внутригрупповые платежи и обязательства, имеющие высокую вероятность пролонгации и рефинансирования. При этом ЦБ ссылается на данные опроса крупнейших компаний страны.



«Таким образом, Банк России не прогнозирует избыточного спроса на валютном рынке в связи с предстоящими платежами по внешнему долгу. Банк России также не прогнозирует значительного оттока портфельных инвестиций и повышенного спроса на иностранную валюту для платежей по импортным контрактам», — отмечалось в августовском сообщении ЦБ РФ.



Что ждет Минфин?



В середине сентября министр финансов РФ Антон Силуанов озвучил прогноз по оттоку капитала на конец года — $80 млрд. Сейчас этот прогноз скорректирован в лучшую сторону.



«Общие наши планы по оттоку капитала за текущий год мы скорректировали. Ожидаем примерно отток капитала за текущий год $65 млрд, в начале года эта цифра была в два раза больше», —заявил Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».



Просмотров: 352; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-06-2017, 04:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Чистый отток капитала из России в октябре составил $28 млрд

По данным Министерства экономического развития Российской Федерации, чистый отток капитала из

В России оценили отток капитала из страны в 2014 году в $85-90 млрд.

Банк России оценивает отток капитала в 2014 году в $85-90 млрд. Об этом сообщила глава Банка

The Telegraph: Отток капитала из России составил $220 миллиардов

Отток капиталов из России после начала украинского кризиса мог достичь отметки в 220 млрд.

Отток капитала из России и инфляция превысят прогнозы

Отток капитала из России в 2014 году значительно превысит официальный прогноз регулятора в $20