» » Аналитик: удары по Кундузу ознаменовали крах «доктрины Обамы»

Аналитик: удары по Кундузу ознаменовали крах «доктрины Обамы»

Аналитик: удары по Кундузу ознаменовали крах «доктрины Обамы»


Администрации американского президента Барака Обамы еще предстоит понять, что ближневосточная кампания США приносит больше вреда, нежели пользы, пишет публицист Роберт Дрейфусс в своей колонке для журнала The Nation.



Он напоминает, что больница организации «Врачи без границ» в афганском Кундузе была частично разрушена при бомбардировке самолетами ВВС США, погибли 22 человека, среди которых были сотрудники госпиталя и пациенты, включая трех детей.



«В более широком смысле — вынося за скобки все очевидные заключения этой бойни, служащей помимо прочего напоминанием о жестокой и труднопостижимой военной кампании США в Афганистане длинной в четырнадцать лет — руины госпиталя в Кундузе говорят о неутешительных итогах борьбы американцев с повстанцами в Афганистане, Пакистане, Ираке, Сирии, Йемене, Сомали и Ливии. Борьбы, опирающейся на удары с воздуха, в частности с помощью беспилотных самолетов и истребителей», — полагает Дрейфусс.



После авиаудара «Врачи без границ» выпустили целую серию заявлений, в которых особое внимание уделялось необходимости расследования инцидента со стороны независимых международных институтов и подчеркивалось, что было совершено военное преступление. Гендиректор организации Кристофер Стоукс отмечал, что в момент удара рядом с госпиталем не было повстанцев «Талибана», как об этом заявляли афганские правительственные чиновники.



«В госпитале были лишь наши сотрудники и пациенты», — цитирует аналитик главу «Врачей без границ». Стоукс раскритиковал и власти Соединенных Штатов за их оправдания: «Их описание бомбардировок постоянно меняется — от косвенного ущерба до трагического инцидента. Сейчас они пытаются переложить ответственность на правительство Афганистана».

Сам факт того, что объектом авиаудара стал госпиталь, поражает воображение, ведь «Врачи без границ» постоянно сообщали американцам точные GPS-координаты больницы, добавляет аналитик. Кроме того, в Белом доме назвали инцидент «настоящей трагедией», но не «военным преступлением», и выразили уверенность в том, что надлежащее расследование будет проведено со стороны Пентагона, НАТО, американских и афганских военных, но при этом отмели в сторону призывы самих «Врачей без границ» о независимом расследовании.



Колумнист The Nation отмечает, что количество жертв среди мирного населения Афганистана растет с каждым годом — большая их часть связана с деятельностью талибов, но множество смертей также вызвано действиями сил, поддерживаемых Вашингтоном. Согласно расследованию, проведенному для журнала автором этой статьи вместе с журналистом Ником Терсом, в период с 2001 по 2012 год имело место 458 случаев, унесших жизни как минимум 6481 афганца. Виновниками этих происшествий были американские войска и подразделения, связанные с Вашингтоном.



По статистике правозащитников при ООН и частных исследователей из Уотсонского института международных исследований Брауновского университета, жертв куда больше — 19 тысяч граждан Афганистана. Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) начала вести подсчеты лишь 8 лет назад. По ее данным, в период с 2007 по 2012 год было убито как минимум 14728 человек и 8250 человек — после сокращения американского военного присутствия и до сего дня.



По мнению эксперта, если вообще и существует «доктрина Обамы», посвященная национальной безопасности США, то двумя ее основными принципами является опора на воздушные силы в борьбе с «вредоносными силами» — боевиками «Талибана», «Аль-Каиды» и «Исламского государства» — и обучение и вооружение повстанцев, которые создают свои национальные армии и делают «грязную работу» на земле. Оба столпа этой «доктрины» обрушились, полагает Роберт Дрейфусс.



«Захват Кундуза талибами (первый с 2001 года захват административного центра провинции боевиками „Талибана”) предельно убедительно подтверждает этот провал», — считает аналитик.



Несмотря на обширную поддержку Соединенными Штатами Афганских сил национальной безопасности (ASNF), «Талибан» и ряд примкнувших к нему подразделений «Исламского государства» показали способность захватывать и контролировать большие территории, угрожать безопасности не только районных центров, но и Кабула.



Эксперты Института Брукингса дали свою оценку текущим событиям в Афганистане. «В стране растет нестабильность, увеличивается число жертв среди мирного населения, а ASNF несут крупные и потенциально невосполнимые потери», — отмечают они.




«ИГИЛ» деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.



Просмотров: 323; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-04-2017, 05:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!