» » В Минске прошли массовые акции против Лукашенко

В Минске прошли массовые акции против Лукашенко

ass="rsTmb">
Reuters
В Минске прошли массовые акции против Лукашенко

Reuters
В Минске прошли массовые акции против Лукашенко

Reuters
В Минске прошли массовые акции против Лукашенко

Reuters
В Минске прошли массовые акции против Лукашенко

Reuters

Более тысячи человек прошли по центру Минска.



В субботу вечером, накануне президентских выборов в Беларуси, более полутора тысяч человек по призыву лидеров белорусской оппозиции прошли по центру Минска, требуя отставки президента Лукашенко и свободных выборов без фальсификаций.



Столь массовое протестное шествие состоялось впервые после разгона уличной демонстрации в день минувших президентских выборов – 19 декабря 2010 года.



Сотни участников того протеста были арестованы, более 30 активистов, среди которых были соперники Лукашенко в борьбе за президентской кресло, были посажены в тюрьму.



ЕС приостановит санкции против Лукашенко



"Мы преодолели страх", - заявил собравшимся Николай Статкевич, оппозиционный политик и экс-кандидат в президенты на выборах-2010, выпущенный из тюрьмы под давлением Запада в преддверии нынешних президентских выборов.





Статкевичу, находящемуся после тюрьмы под надзором правоохранительных органов, грозит последующее наказание за организацию несанкционированных пикетов и митингов в ходе нынешней президентской кампании.



Недавние прошлые протестные акции – митинги и пикеты – были, однако, не столь многочисленны.



Несформулированный лозунг



Перед собравшимися вечером в субботу на минской Площади Свободы выступили экс-кандидаты в президенты на выборах 2010 года поэт Владимир Некляев, политик Николай Статкевич, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.



В Минске прошли массовые акции против Лукашенко
Оппозиционеры обвинили действующие власти в нежелании демократических перемен, фальсификации итогов голосования, преследованиях политических оппонентов



Все трое прошли через СИЗО КГБ, а Статкевич и Некляев получили уголовные сроки за участие в протестах в день выборов 19 декабря 2010 года.



Накануне выборов нынешних оппозиционеры обвинили действующие власти в нежелании демократических перемен, фальсификации итогов голосования, преследованиях политических оппонентов.



Лозунг субботнего митинга, однако, не был конкретно сформулирован. В протестных речах и плакатах критиковали власть, но, как признал в своем выступлении Николай Статкевич, эта избирательная кампания "уже проиграна, в бюллетенях нет демократических кандидатов".



Зарегистрированного Центризбиркомом Беларуси кандидата в президенты от демократического движения "Говори правду!" Татьяну Короткевич лидеры протестных акций не считают выразителем оппозиционных взглядов. Ряд оппозиционных структур обвиняют Короткевич в игре по правилам власти, недостаточной критике существующих порядков, замалчивании проблем с нарушением прав человека.



"Воля и свобода не приходят к тем, кто к ним безразличен. Без решительности и смелости свободы не бывает!", - провозгласил на Площади Свободы Владимир Некляев, создающий новое оппозиционное движение "За государственность и независимость".



"Власти пугают нас Украиной, но они врут: Украина не проиграла, она свободна!", - заявил оратор.



"Месячник свободы"



Пройдя под нелюбимыми официальной властью бело-красно-белыми флагами несколько кварталов по центру белорусской столицы, протестное шествие остановилось на площади Якуба Коласа, у подножия памятнику народному белорусскому поэту.



В Минске прошли массовые акции против Лукашенко
Экс-кандидату в президенты Николаю Статкевичу за нынешнюю предвыборную активность грозит возврат в тюрьму



"В полночь заканчивается предвыборная кампания, которая охраняла вас от арестов. Сегодня мы завершаем наш месячник свободы", - объявил в мегафон Николай Статкевич.



Собравшиеся не спеша разошлись.



Правозащитники пока не сообщают о задержаниях.



За ходом акции следили международные и местные наблюдатели, аккредитованные Центризбиркомом, и некоторое количество приметных людей в штатском – которые, впрочем, старались казаться незаметными.



Если действующая власть не даст волю эмоциям еще сутки - в день основного голосования на выборах президента Беларуси 11 октября - нынешние выборы впервые за 21 год президентства Лукашенко могут быть признаны Западом как соответствующие основным демократическим стандартам.



Такое признание обещает приостановку или даже отмену санкций, которым белорусское руководство и ряд поддерживающих власти компаний были подвергнуты за нарушение принципов демократии и прав человека.



Впрочем, если западных наблюдателей не смутит, что в предусмотренный белорусским законом период досрочного голосования (в этот раз с 6-го до 10 октября) на избирательные участки, по официальным данным, пришел фактически каждый третий избиратель.


ТЕГИ:
Оппозиция, 
Выборы, 
Беларусь, 
Лукашенко, 
протесты, 
Минск, 
акции протеста
6
0
2
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]



В Минске прошли массовые акции против Лукашенко
В Минске прошли массовые акции против Лукашенко

[/i]

Российские корабли атаковали позиции ИГ в Сирии[/i]1781[/i]68631[/i]149


Просмотров: 115; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-08-2017, 09:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Алесь Марочкин: Никаких выборов, пока Статкевич в тюрьме

Оппозиции надо выполнять то, чего требует гражданское общество. Выдвижение Николая

ОГП выдвигает в президенты Николая Статкевича

Партия приступила к формированию инициативной группы по выдвижению политзаключенного кандидатом в

Анатолий Лебедько: На честные выборы власти не пойдут

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько убежден в том, что выборов, в их

ЕС продлил санкции против белорусских чиновников еще на год

Европейский союз принял решение о продлении еще на год санкций против белорусских чиновников и