» » WSJ: господство США на Ближнем Востоке подходит к концу

WSJ: господство США на Ближнем Востоке подходит к концу

WSJ: господство США на Ближнем Востоке подходит к концу


На фоне активных действий России и Ирана на Ближнем Востоке стала очевидной утрата США доминирующей роли в регионе, пишет The Wall Street Journal.



«Американское влияние и участие в делах региона испытывает наиболее сильный упадок со времен Второй мировой войны», — считает дипломат Райан Крокер, экс-посол США в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливане и Пакистане. По его словам, образовавшийся в регионе политический вакуум заполняют те самые силы, которые Вашингтон пытался сдерживать.



Хотя у Вашингтона остается значительная военная мощь на Ближнем Востоке, его союзники и противники больше не верят, что США и впредь будут поддерживать своих друзей, считают аналитики. «В регионе сейчас нет ни одной группы, которая поддерживает США, это поразительно», — отмечает аналитик Международного института стратегических исследований Эмиль Хокайем.



Так, по его словам, либеральные круги полагают, что Барак Обама потакает авторитарным лидерам, а автократы видят в США ненадежного союзника.
Аналитик считает, что США окончательно утратили доминирующее положение на Ближнем Востоке. «У того, кто придет после Обамы, останется не слишком много карт. Я не вижу стратегии даже для следующего президента. Мы зашли слишком далеко», — убежден Хокайем.
Союзники США на Ближнем Востоке встревожены и нередко пытаются идти на компромисс с Россией, отмечает WSJ.



Израиль, к примеру, в прошлом году отказался поддержать продвигаемую США резолюцию Генассамблеи ООН в отношении Крыма, а сейчас не критикует российские авиаудары в Сирии.



Белый дом пытается оспаривать мнение об ослаблении своего влияния на Ближнем Востоке, однако события последних недель, в том числе «сирийской гамбит» России, говорят о серьезных переменах в регионе, пишет WSJ. По мнению издания, благодаря сирийской операции влияние России на Ближнем Востоке в какой-то мере превзошло влияние СССР периода 1970–1980-х. «Путин стремится к своего рода совместному господству с США на Ближнем Востоке, и ему это почти удалось», — считает директор французского Фонда стратегических исследований Камиль Гранд.



Многие силы в регионе, особенно Ирак и курды, разочарованные неспособностью США остановить террористическую группировку «Исламское государство», приветствуют действия России. «Каких результатов добилась эта американская коалиция? Только продвижения ИГ», — отмечает отставной ливанский генерал Хишам Джабер, директор Центра по изучению Ближнего Востока в Бейруте.



Аналогичная ситуация происходит и в Центральной Азии, страны которой, когда-то допустившие размещение западных военных баз на своей территории, возвращаются на орбиту Москвы. «То, что происходит в Афганистане, подталкивает наши страны к России. Кто знает, что Америка сделает завтра — ей никто больше не доверяет, ни элиты, ни обычные люди», — прокомментировал бывший вице-премьер Киргизии Токон Мамытов.




«ИГИЛ»* — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.



Просмотров: 461; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-03-2018, 09:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!