» » Европа зовет на третий Майдан

Европа зовет на третий Майдан

Европа зовет на третий Майдан


В последние месяцы тональность европейских СМИ в отношении Украины начала заметно меняться. Восторженных отзывов о том, как «молодая демократия» строит светлое будущее все меньше, зато все больше материалов о коррупции, ущемлениях свободы слова, в общем, о том, что после Евромайдана жизнь в «незалежной» явно не поменялась к лучшему



Но даже на этом фоне выделяется материал в авторитетном немецком издании Deutsche Welle с красноречивым заголовком «Плесень на Киеве». В нем автор, киевский корреспондент DW Франк Хофманн приходит к выводу, что Украине не построить демократию без нового Майдана.



«Спустя полтора года после революции на Майдане результаты реформ незаметны, а старые силы по-прежнему сильны», — пишет Хофманн. По мнению немца, именно сейчас, когда в Донбассе воцарилось относительное спокойствие, на первый план вновь выходят требования Майдана, которые, как оказалось, практически полностью не выполнены. У власти все те же старые лица, которые используют немногочисленных активистов в качестве ширмы.



Ситуация с коррупцией на Украине после «революции достоинства» даже ухудшилась. «Каждую неделю становится известно о новых случаях коррупции, в том числе в международных проектах, таких как строительство нового саркофага над Чернобыльской АЭС», — пишет Хофманн. Олигархи, против которых выступал Майдан, только усилили свои позиции во власти.



Санкционный список Киева, в который попали не только российские, но и ряд западных журналистов, автор DW называет «отвратительно недемократичным». «В Киеве не хотят признавать, что это напоминает методы „Штази”. Отсутствует понимание того, что в условиях демократии правильно и неправильно», — грустно констатирует немец.



Несмотря на все печальные последствия Евромайдана, Франк Хофманн считает, что «чтобы действительно перевести Украину на демократические рельсы, не обойтись, пожалуй, без еще одного взрыва». Немец признает, что этот «третий взрыв» может получиться гораздо более кровавым, чем предыдущий, ведь на руках у различных «ветеранов «АТО», членов добровольческих батальонов и прочих «активистов» оказалось множество оружия.



Но он не исключает и того, что третий Майдан может быть мирным, так как в реформах заинтересованы «прежде всего, люди молодые и занятые в сфере культуры». Вот именно их-то и следует поддерживать Евросоюзу, по мнению автора.



Нельзя не вспомнить, что и предыдущий Евромайдан начинался, как «революция достоинства», бунт «креативного класса» и студентов, которые с «зонтиками и хорошим настроением» вышли на улицы. Чем все это закончилось, видят теперь даже журналисты DW.



Просмотров: 594; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-07-2017, 12:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Программа мероприятий посвященных революции Евромайдана

Первую годовщину Революции, Самооборона Майдана отметит - Маршем Достоинства.

Кличко: Майдан вернул демократию в Украину и должен сам определиться со сво ...

Майдан отстоял демократию в Украине и теперь должен определиться со своим будущим. Об этом заявил

Рыбачук: Майдан пугает даже европейских политиков

Любое реальное проявление воли народа, которое выражается в акциях, неконтролируемых политиками,

Политический кризис в Украине скорее всего затянется до выборов 2015 года

Политолог Владимир Фесенко не исключает, что политический кризис, связанный с возникновением