» » Пушков: снятие санкций по ракетному топливу — первый шаг к пересмотру политики ЕС 

Пушков: снятие санкций по ракетному топливу — первый шаг к пересмотру политики ЕС 

Пушков: снятие санкций по ракетному топливу — первый шаг к пересмотру политики ЕС 


Снятие Евросоюзом запрета на торговлю с РФ компонентами ракетного топлива подтверждает, что от ограничительных мер страдает и сам ЕС, а также позволяет надеяться, что это решение станет первым шагом к пересмотру политики европейцев по отношению к России.



Об этом заявил ТАСС председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.



Как сообщил ранее агентству источник в ракетно-космической отрасли, снятие Евросоюзом запрета на торговлю с РФ компонентами ракетного топлива касается только миссий в интересах Европейского космического агентства (ЕКА).



«Я это рассматриваю как — на сегодняшний день — исключение из правил, из неправильных и вредных для самого Евросоюза правил. И, если увязать это с заявлением главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера (который ранее высказался за улучшение отношений Евросоюза с Россией — прим. ТАСС), будем надеяться, что это первый шаг в сторону пересмотра санкционной политики в отношении России», — сказал Пушков.



Он согласился, что в данном случае речь идет об лишь одном элементе поставок в Россию высокотехнологичного топлива, но «ситуация показательна: на самом деле санкции бьют не только по такой специфической продукции, но они бьют и по более широкому кругу товаров, которые ЕС мог бы поставлять в Россию». Среди таковых депутат выделил прежде всего сельскохозяйственные товары, учитывая, что из-за ответного российского эмбарго серьезно страдают сельхозпроизводители в Европе.



«При том, что ЕС оговорился, что это касается только одного вида продукции и это сделано исключительно в интересах Европейского космического агентства, тем не менее это подтверждает ту истину, что от санкций страдает и сам ЕС, — подчеркнул Пушков.



— В данном случае я думаю, что многие европейские фирмы хотели бы, чтобы и их высокотехнологическая продукция поступала на российский рынок».



Отмененный ЕС запрет касался поставки в Россию компонентов топлива, используемых в разгонном блоке «Фрегат» и применяемых при пусках из Гвианского космического центра, пояснил ранее источник ТАСС в ракетно-космической отрасли.



При запусках с космодрома Куру во Французской Гвиане используются российские ракеты — носители «Союз-СТ» с разгонными блоками «Фрегат». В частности, с их помощью на орбиту выводятся спутники европейской навигационной системы «Галилео».



Просмотров: 124; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-05-2018, 10:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Госдума: Савченко просто так не отпустят

Механизма автоматического освобождения гражданки Украины Надежды Савченко не существует, ее

Б.Обама не смог ни изолировать Россию, ни добиться лидерства США - А.Пушков

КИЕВ. 28 декабря. УНН. У президента США Барака Обамы не получилось изолировать Россию, так же как

Пушков: С предоплатой или без, Киев настроен на "войну"

Торговые соглашения между РФ и Украиной не изменят враждебного отношения нынешней киевской власти

Киевская власть нацелена только на вражду с РФ - А.Пушков

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков

А.Пушков: Россия и Запад должны искать общий язык ради будущего Украины

Для стабилизации ситуации в Украине Россия и Запад должны искать общий язык. Об этом сказал