» » Нобелевскую премию мира получили участники «жасминовой революции» в Тунисе

Нобелевскую премию мира получили участники «жасминовой революции» в Тунисе

Нобелевскую премию мира получили участники «жасминовой революции» в Тунисе


Лауреатом Нобелевской премии 2015 года стал Тунисский национальный диалоговый квартет, объединяющий четыре тунисские организации — Всеобщий союз труда, Конфедерацию промышленности, торговли и ремесел, Лигу защиты прав человека и Орден юристов.



Как отмечается в пресс-релизе норвежского Нобелевского комитета, премия присуждена за «решающий вклад в построение плюралистической демократии по итогам „жасминовой революции“ 2011 года».



В норвежском Нобелевском комитете пояснили, что деятельность сформированного в 2013 года «Квартета» позволила наладить мирный процесс, в то время когда Тунис был на грани гражданской войны, и укрепить законную власть, гарантировав соблюдение основных прав для всего населения страны вне зависимости от пола, политических и религиозных убеждений.



«Входящие в квартет организации представляют различные слои и ценности тунисского общества. Располагая большим моральным авторитетом, квартет играет роль посредника и движущей силы в деле продвижения мирного демократического развития Туниса. Поэтому Нобелевская премия мира 2015 присуждается именно Квартету, а не четырем организациям по отдельности», — отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета.



В комитете также выразили надежду, что присуждение премии поможет сохранению демократии в Тунисе и станет источником вдохновения для всех, кто стремится к установлению мира и демократии на Ближнем Востоке и Северной Африке и других частях мира. Члены Нобелевского комитета подчеркнули, что пример тунисского народа, несмотря на все трудности заложившего основу для национального братства, должен стать образцом для подражания для народов других стран.



Просмотров: 242; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-05-2016, 12:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Ангелу Меркель хотят выдвинуть на Нобелевскую премию мира

Выдвинуть канцлера ФРГ Ангелу Меркель на Нобелевскую премию мира предлагают ее коллеги по

Нобелевскую премию по физике присуждена за исследования в области света

Лауреатами нынешней Нобелевской премии по физике стали трое японских ученых: Исаму Акасаки, Хироши

В Стокгольме сегодня должны объявить нобелевского лауреата по физике

Нобелевская премия по физике сегодня найдет своего обладателя в Стокгольме, сообщает "Радио