» » Назарбаев: Европа должна отказаться от безрезультатных санкций против России

Назарбаев: Европа должна отказаться от безрезультатных санкций против России

Назарбаев: Европа должна отказаться от безрезультатных санкций против России


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался за отмену Европейским союзом санкций, принятых в отношении России. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в газете Le Figaro.



«Европе не следует далее сохранять режим санкций в отношении России. Эти санкции были безрезультатны в политическом плане», — считает Назарбаев. — Посмотрите на прошлое России — это сильная страна. И санкциями вы ее не заставите отказаться от своего политического курса!».



Он особо отметил, что санкции «лишь наказывают людей, не имеющих ничего общего с украинским досье, в частности, работников российских малых и средних предприятий, но также — и французских животноводов».



«Надо отделять политику от экономики. Франции надлежит приложить все надлежащие усилия к тому, чтобы воспрепятствовать эскалации напряженности в зоне украинского конфликта и усилению санкций. Следует продолжать продвигаться по дипломатическому пути с тем, чтобы урегулировать данный кризис», — подчеркнул Назарбаев.



Он высказал уверенность в том, что «именно западные страны в первую очередь должны быть заинтересованы в урегулировании кризиса, поскольку санкции оказывают на них отрицательное воздействие, одновременно негативно воздействуя не только на Россию, но и, косвенным образом, на Казахстан».
Говоря об украинской проблеме и Минских договоренностях, Назарбаев отметил, что «урегулировать кризис пока не удается», в том числе и из-за позиции Киева. Он напомнил о том, что принятый Верховной Радой закон об особом статусе отдельных районов Донбасса «так и не вступил в силу», а президент Украины Петр Порошенко «отказывается начать прямой диалог» с представителями провозглашенных Донецкой и луганской народных республик, сообщает ТАСС.



Просмотров: 484; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-03-2018, 01:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Назарбаев назвал санкции против России варварскими

Президент Казахстана выразил уверенность, что Россия выйдет с честью из сложившейся ситуации в

Назарбаев высказался в поддержку Минского формата переговоров

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил готовность присоединиться к процессу мирного

Олланд призвал Порошенко, Путина и Меркель начать процесс снижения напряжен ...

Президент Франции Франсуа Олланд в пятницу призвал своего российского коллегу Владимира Путина

Казахстан может выйти из союза Путина

Казахстан имеет право отказаться от Евразийского экономического союза (ЕЭС), если его интересы