» » Сирийцы бегут от ИГИЛ под крыло российской авиации (ВИДЕО)

Сирийцы бегут от ИГИЛ под крыло российской авиации (ВИДЕО)

Сирийцы бегут от ИГИЛ под крыло российской авиации (ВИДЕО)


Главный сирийский порт на Средиземном море — Латакия — переживает мощную прибавку населения. Численность жителей полумиллионного города растет буквально по часам из-за обильного притока беженцев из районов, все еще остающихся под контролем ИГИЛ*. Люди верят, что в городе, где расположена база ВКС РФ, они могут жить спокойно и под надежной защитой. Специальный корреспондент LifeNews подробно изучил быт лагерей временного размещения в Латакии.



Один из первых лагерей для беженцев разбили в северном районе города, на территории футбольного стадиона. Здесь живет более шести тысяч человек. Всех разместили в небольших пластиковых домах. Без излишеств, зато есть кровать и крыша над головой. В лагере организовано трехразовое питание, регулярно подвозят воду и продовольствие, так что нужды у обитателей нет. Каждый день им выдают мясо, рис и масло.



Чтобы накормить весь лагерь супом, нужно около трехсот тысяч сирийских лир в день. Это около 70 тысяч рублей. Деньги и продукты выделяет правительство Сирии и гуманитарные организации. Уважая заботу о себе, беженцы стараются не быть обузой и что-то готовят сами.



Вообще, Латакия стала в последнее время глубоким и спокойным тылом. Местные жители и беженцы повторяют как один: здесь безопасно, а русские самолеты и вертолеты вернули людям надежду.



— Очень здорово, что вы нам начали помогать, спасибо вам за помощь, русская армия пришла очень вовремя. Мы готовы принять любую помощь, любого человека, который поможет нам бороться с этим злом, с этим терроризмом, — сказал LifeNews один из жителей города, Хаким Абдельфаттах.



Поток беженцев в Латакию увеличился в разы именно с появлением здесь базы ВКС РФ. Местные власти распорядились отдать им все пустующие здания и спортивные сооружения, а также прилегающая территория города теперь открыта для тех, кто потерял родной дом.



Российская сторона также старается помочь нуждающимся в новом доме. К примеру, российские спасатели построили в 140 километрах от Латакии, вблизи города Хама, лагерь для беженцев на тысячу человек, оборудованный полевыми кухнями и душевыми и с запасом продуктов на два месяца. После завершения строительства лагерь был передан под управление сирийским властям. А сотрудники МЧС уже ищут новое безопасное место для строительства еще одного поселения.




* Запрещенная в РФ террористическая организация




Просмотров: 455; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-08-2017, 22:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!