» » Нуланд: мы обсудим с Киевом варианты погашения долга перед Москвой

Нуланд: мы обсудим с Киевом варианты погашения долга перед Москвой

Нуланд: мы обсудим с Киевом варианты погашения долга перед Москвой


Представители России и Украины обсудят вопрос о долге Киева перед Москвой на полях встречи МВФ в Лиме, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд.




«Насколько я понимаю, правительство Украины сейчас вступает в переговоры с российскими властями, и диалог может начаться в ближайшие дни во время встречи в Лиме», — сообщила Нуланд в ходе ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ в столице Перу.




Киев намерен предложить Москве те же условия погашения долга, что частным кредиторам, а в случае отказа России от данных условий Вашингтон проработает с украинскими властями другие варианты, заявила Нуланд в ходе ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ в столице Перу.



Минфин Украины в августе сообщил о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на общую сумму около 18 миллиардов долларов. Предполагается, что Украине будет немедленно списано 20% основного долга, погашение оставшейся суммы будет перенесено с 2015–2023 годов на 2019–2027 годы.



Кабмин Украины 22 сентября издал распоряжение о начале процедуры реструктуризации части госдолга и приостановке с 23 сентября платежей по ряду реструктурируемых обязательств. Реструктуризация, в частности, распространяется на выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов, но приостановка платежей этих бумаг не касается.



Просмотров: 184; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-08-2018, 09:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!