» » Эксперт: Турция не может отказаться от российского газа

Эксперт: Турция не может отказаться от российского газа

Эксперт: Турция не может отказаться от российского газа


Турция в настоящий момент не может отказаться от покупок российского газа, но необходимость строить АЭС в стране присутствует, считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.



В четверг президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна в связи с обострением отношений с Россией из-за авиаинцидентов может пересмотреть вопрос закупок российского газа и строительства АЭС «Аккую» по российскому проекту.



«От газа Турция отказаться пока не может, зависимость есть, она (Турция), конечно, пытается диверсифицировать источники поступления. Из Азербайджана газ поступает, как известно, из Ирана, но самым надежным источником поставок остается все-таки Россия», — сказал эксперт.



«Реально на то, чтобы прекратить получать наш газ, — это было бы слишком смело (для Турции), остановится половина промышленности, это не так просто сделать», — заявил эксперт, отвечая на вопрос, насколько реальны заявления Турции. Надеин-Раевский отметил, что действия Эрдогана во внешней политике «очень импульсивны и подвержены эмоциям».



У Турции также есть ряд трудностей в лице внутриполитических проблем, борьбы с «Исламским государством», прерывающихся поставок газа из Ирана, некоторых разногласий по строительству газопровода «Голубой поток», которые мешают Анкаре диверсифицировать источники поставок газа.




«Турция пока что не может даже мечтать, чтобы отказаться от российских поставок. Более 60% газа они потребляют именно из наших источников».




«Эрдоган любит громкие заявления, это его стиль, особо на этом зацикливаться не стоит», — сказал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, подчеркнув, что, по его мнению, Москве необходимо координировать свои военные операции с Анкарой, чтобы было меньше инцидентов с нарушением воздушного пространства Турции.



При этом эксперт отметил, что Анкара также нуждается в развитии атомной энергетики.



«Атомная энергетика Турции нужна, но это процесс долгий. Мы (первую в Турции АЭС — ред.) „Аккую“ начинаем строить, но это занимает достаточно большой период времени», — сказал собеседник агентства. По словам Надеин-Раевского, строительство «Аккую» позволит Анкаре экономить средства, которые идут на закупку газа, но данные процесс «далеко не все решает».



Российская госкорпорация «Росатом» заявила, что рассчитывает на развитие сотрудничества с Турцией по атомной энергетике, несмотря на политические обстоятельства, а также традиционно высоко оценивает двусторонние отношения с Анкарой и выражает искреннюю надежду, что эти отношения и дальше будут развиваться по восходящей в соответствии с теми планами, которые были намечены руководством обеих стран.



Просмотров: 192; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-02-2018, 12:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Турция не будет спешить со строительством Турецкого потока

Власти Турции обеспокоены растущей энергозависимостью от России и хотят от Газпрома большей скидки

План России по строительству газопровода в Турцию нереален, - эксперт

План России по строительству газопровода в Турцию вместо Южного потока является нереалистичным. Об

Азербайджан и Турция ускорят строительство газопровода в ЕС

Азербайджан и Турция активизируют строительство газопровода, по которому азербайджанский газ будет