» » Россиянин получил 12 лет за шпионаж в пользу Украины

Россиянин получил 12 лет за шпионаж в пользу Украины

Россиянин получил 12 лет за шпионаж в пользу Украины


Брянский областной суд приговорил местного жителя Виктора Шура к 12 годам колонии по статье «Государственная измена» за шпионаж в пользу Украины, сообщает пресс-служба суда в четверг.



Приговор был вынесен еще накануне, однако журналисты о нем узнали лишь сегодня. Как пояснила РИА Новости пресс-секретарь суда Галина Кубекина, дело имеет гриф «секретно», поэтому заседания проходили в закрытом режиме.



По данным пресс-службы суда, гражданин России Виктор Шур 9 декабря 2014 года осуществлял разведывательную деятельность в Брянской области по заданию Государственной пограничной службы Украины. Он собрал сведения о режимном объекте Минобороны РФ, однако не успел передать их Украине.



«В этот же день при пересечении российско-украинской границы Шур был задержан сотрудниками ФСБ РФ. В судебном заседании Шур признал себя виновным в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами иностранного государства», — говорится в релизе.



Отбывать 12-летний срок Шуру предстоит в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в течение 10 дней.



Просмотров: 252; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-10-2018, 08:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!