» » Киев надеется на положительное решение президента США по оружию

Киев надеется на положительное решение президента США по оружию

Киев надеется на положительное решение президента США по оружию


Киев рассчитывает на положительное решение президента США по вопросу предоставления военной помощи Украине, считает посол Украины в США Валерий Чалый.



Накануне сенат конгресса США вслед за палатой представителей проголосовал за проект военного бюджета на 2016 финансовый год, который предполагает военную помощь Украине — как ожидается, президент Обама наложит вето на этот закон.



В частности, из 612 миллиардов общих расходов бюджета предполагается выделить 300 миллионов долларов на предоставление Украине помощи в военной и разведывательной сфере, включая боевое оружие, боеприпасы, беспилотники, противотанковое оружие и минометы. Тратить ли эти средства, и если да, то каким образом, должны решать совместно Пентагон и госдепартамент США.



«Законопроект вступит в силу после его подписания президентом США. Надеемся (и будем над этим продолжать работать) на положительное решение», — отметил посол.



По словам Чалого, закон также предусматривает предоставление нелетального оборудования. В частности, речь идет о контрбатарейных радарах, которые украинский посол назвал очень важным элементом.



Чалый также подчеркнул важность предоставления Украине разведывательных данных в режиме реального времени, проведение учений с украинскими силами, что предполагает среди прочего проголосованный конгрессом документ. «Определенные законом суммы пойдут именно на это. Когда это произойдет? Речь идет о фискальном 2016 годе — в принципе, вскоре, в ближайшее время это может использоваться», — отметил дипломат.



Просмотров: 327; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-06-2017, 17:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

МИД объяснил, что предусматривает закон США о поддержке Украины

В Министерстве иностранных дел объяснили, что означает закон США "Поддержка украинской свободы",

В США смягчили закон о предоставлении военной помощи Украине

После Сената США, который принял в четверг, 11 декабря, проект закона S.2828 "Акт в поддержку

Сенат США принял проект закона об оказании Украине военной помощи

Верхняя палата Конгресса США (Сенат) утвердила законопроект, который предусматривает