» » В США заявили, что КНДР в состоянии нанести по стране ядерный удар

В США заявили, что КНДР в состоянии нанести по стране ядерный удар

В США заявили, что КНДР в состоянии нанести по стране ядерный удар


КНДР в состоянии нанести по США ядерный удар, но военные страны способны отразить его, сообщает ТАСС.



Об этом в среду, выступая в Атлантическом совете, заявил начальник Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) адмирал Уильям Гортни, также возглавляющий Северное командование ВС США.



«По нашим оценкам, у них есть возможность ударить по нашей родине ядерным оружием при помощи ракеты», — сказал Гортни, заметив, что поведение руководства республики предугадать сложно. При этом адмирал заверил, что США в состоянии отразить атаку. «Мы готовы к этому, мы пребываем в состоянии готовности 24 часа в сутки на случай, если ему (лидеру КНДР Ким Чен Ыну) хватит глупости запустить что-нибудь против нас.



Я практически уверен в том, что мы сможем сбить все, что они запустят», — заявил глава НОРАД.



Ранее Американо-корейский институт Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне распространил доклад, согласно которому КНДР модернизирует свое предприятие по добыче и переработке урановой руды в Пхенсане, продукция которого может быть использована для производства ядерного оружия.



Заявления Пхеньяна



В феврале госкомитет обороны (ГКО) КНДР заявил, что готов противостоять США в любой войне, включая ядерную. Как отмечалось в заявлении ГКО, у народа и армии КНДР «больше нет необходимости или желания садиться за стол переговоров с США, которые стремятся затоптать идеологию республики и свергнуть ее социальный строй».



«Отправить авианосец США на морское дно вполне возможно», — Ким Чен Ын



ЯДЕРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ КНДР



КНДР, вступив в 1974 г. в МАГАТЭ и подписав в 1985 г. Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), отказалась от его производства и согласилась на инспекции МАГАТЭ. В 1992 г. КНДР и МАГАТЭ заключили соглашение о мерах по контролю над ядерными объектами (соглашение о гарантиях).



В 1993–1994 и 2002—2003 гг. возникли кризисы, связанные с выполнением обязательств КНДР по ДНЯО и соглашению о гарантиях МАГАТЭ — КНДР не допустила инспекции МАГАТЭ, а западные страны обвинили Пхеньян в разработке ядерных программ. В результате КНДР вышла из МАГАТЭ (1994) и ДНЯО (2003) и возобновила ядерную программу.



В связи с ядерными испытаниями, которые КНДР провела в 2006, 2009 и 2013 гг., и запуском в 2012 г. ракеты-носителя, который многие страны расценили как испытание баллистической ракеты, СБ ООН ввел ряд санкций (резолюции 1718, 1874, 2087, 2094). Они включают эмбарго на поставку в КНДР вооружений, материалов и оборудования, которые могут использоваться для осуществления программ, связанных с ядерным оружием и баллистическими ракетами, предусматривают контроль за дипломатическим персоналом КНДР за рубежом, а также за грузами, имеющими отношение к этой стране, вводят запрет на банковские транзакции и др. ограничительные меры.



Просмотров: 280; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-11-2018, 14:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

У Северной Кореи может появиться 100 ядерных зарядов

Страна уже более 20 лет занимается разработкой ядерного оружия. В ближайшие пять лет у КНДР

​КНДР обещает ответить США "беспрецедентной" войной

Государственный комитет обороны Северной Кореи сделал заявление по поводу дальнейших

Ракеты КНДР угрожают США

Континентальная территория США находится в зоне поражения новых ракет, разработанных в КНДР.

США обвинили КНДР в хакерских атаках на Sony Pictures из-за фильма о Ким Че ...

Федеральное бюро расследований (ФБР) США обвинило КНДР в хакерских атаках на американскую

У КНДР, несмотря на международное эмбарго, появились российские крылатые ра ...

У КНДР, несмотря на международное эмбарго, появились крылатые ракеты российского производства.