» » Конгресс США принял законопроект, позволяющий фактически нарушать ДРСМД

Конгресс США принял законопроект, позволяющий фактически нарушать ДРСМД

Конгресс США принял законопроект, позволяющий фактически нарушать ДРСМД


Законопроект, который позволяет американскому правительству делать шаги, фактически нарушающие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), принял в среду сенат Конгресса США. Речь идет о законопроекте о расходах на оборону в 2016-м финансовом году, начавшемся 1 октября, пишет ТАСС.



В него включены и положения, касающиеся ДРСМД.



Общий объем ассигнований на военные нужды в данном документе установлен на уровне в $612 млрд. Ранее данный законопроект уже был одобрен палатой представителей Конгресса.

В документе говорится, что, если в течение 120 дней со дня обретения им силы закона Россия, которую США обвиняют в нарушении ДРСМД, не вернется к соблюдению данного соглашения, то Пентагон получит право принять ответные меры военного характера. Имеется в виду в том числе создание «ответного потенциала» и «компенсационного потенциала» — независимо от того, соответствуют ли такие шаги ДРСМД или нет, подчеркивается в законопроекте.



Параллельно в течение 180 дней с момента получения документом силы закона президенту США Бараку Обаме предписывается уведомить профильные комитеты Конгресса о том, разработала Россия или нет баллистическую ракету наземного базирования или крылатую ракету наземного базирования, подпадающую под ДРСМД. Это соглашение запрещает производство и испытания ракет дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км.



Кроме того, в трехмесячный срок шефу Пентагона Эштона Картера и председателю Комитета начальников штабов вооруженных сил США генералу Джозефу Данфорду поручено отчитаться о разработке вместе с союзниками по НАТО «коллективных ответных шагов, в том числе экономического и военного характера», на предполагаемые нарушения Москвой договоров в области контроля над вооружениями, включая ДРСМД.



Наряду с этим, законопроект предусматривает возможность изучения отправки «в Восточную Европу» еще одной бронетанковой бригады США.



Далее министерству обороны США дано указание произвести оценки структуры и возможностей вооруженных сил России, находящихся «в Арктике, Калининграде и Крыму», а также «российской военной стратегии и целей в Арктическом регионе».



Наконец, законопроект позволяет администрации США закупить у России еще девять ракетных двигателей РД-180 и требует, чтобы американское военное ведомство изучило возможность приобретения «нестандартных вертолетов, которые исторически закупались у «Рособоронэкспорта», у других иностранных поставщиков. Такие винтокрылые машины приобретались США для нужд сил безопасности Афганистана.



Между тем, Белый дом ранее неоднократно сообщал о том, что Обама не намерен подписывать законопроект в его нынешнем виде. Однако, протесты у исполнительной ветви власти вызывали главным образом внутриполитические финансовые соображения, насколько известно, не относящиеся к вышеизложенным пунктам законопроекта.



Просмотров: 375; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-02-2018, 12:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Конгрессе США зарегистрирован законопроект о поставках оружия Украине

CNN На рассмотрение Конгресса США внесен законопроект, который предоставляет президенту

В Конгрессе США зарегистрирован закон о поставке оружия в Украину

Проект решения даст президенту Бараку Обаме право санкционировать поставки летального вооружения

США требуют от РФ ликвидации ракет средней и меньшей дальности

США продолжат работу над тем, чтобы Россия вернулась к верифицированному соблюдению договора о

В Конгресс США внесен законопроект об оказании помощи Украине

В Палату представителей американского Конгресса внесен законопроект HR5782, который по содержанию

В США согласовали законопроект, предусматривающий запрет на закупку российс ...

В США палата представителей и сенат согласовали законопроект о расходах на военные нужды в 2015