» » Во Франции произошла драка между руководством Air France и сотрудниками компании

Во Франции произошла драка между руководством Air France и сотрудниками компании

Во Франции произошла драка между руководством Air France и сотрудниками компании


Крупной потасовкой завершилось заседание совета директоров компании Air France, которое попытались сорвать активисты профсоюзов.
Около десяти человек были избиты, одного — охранника офиса — пришлось госпитализировать, передает ТАСС.



Больше всех досталось начальнику кадрового департамента Air France Ксавье Бросете. Кадры, на которых мужчину насильно выталкивают на улицу и буквально разрывают на нем костюм и рубашку, облетели все французские СМИ.



Как сообщили в правоохранительных органах, в связи с произошедшим начато расследование. Прокуратура города Бобиньи получила три заявления от авиаперевозчика и ее сотрудников.



«Применение насилия недопустимо, — прокомментировали инцидент в Матиньонском дворце. — Ситуация в компании непростая, но оправдания такому поведению нет». Премьер-министр Франции Манюэль Вальс лично связался с генеральным директором Air France Александром де Жуньяком и заверил его в полной поддержке правительства. По словам главы правительства, «произошедшее больно бьет по имиджу страны», это не лучшая реклама для французского бизнеса.



Многие европейские газеты и телеканалы подхватили тему и, как в случае с британской прессой, представили деловой климат во Франции отнюдь не в лучшем свете.



В понедельник перед началом собрания совета директоров перед зданием, где проходили переговоры, собралось более тысячи работников Air France. Манифестанты вышли с плакатами «Уволить дирекцию» и «Вальс — предатель», имея в виду премьер-министра, который открыто поддержал предложенную дирекцией компании программу сокращения почти 3 тыс. рабочих мест.



После этого группа наиболее активных прорвалась внутрь и набросилась на тех, кого считала виновным в увольнении сотрудников. Профсоюзы зачинщиков драки не оправдывают, но глава одного из ведущих синдикатов Франции «Рабочая сила» Жан Клод Майи отметил, что «хоть насилие и недопустимо, понять чувства сотрудников Air France все же можно».



Ситуация с Air France



Летом этого года дирекция Air France потерпела первое фиаско после того, как профсоюзы добились отмены проекта создания бюджетного авиаперевозчика на базе компании. Пилоты тогда полагали, что создание внутреннего конкурента приведет к общему снижению зарплат и ухудшению условий работы на предприятии. После крупной забастовки и вмешательства правительства Франции дирекция была вынуждена заморозить проект.
Теперь же компания объявила о сокращении сразу нескольких тысяч рабочих мест и отмене около 10% осуществляемых авиакомпанией рейсов. Стоит напомнить, что за последние три года компания уже рассталась с 5,5 тыс. своих работников. Но первый план сокращения расходов к значительным успехам не привел. Air France не выдерживает конкуренции более мелких, но более дешевых авиакомпаний, и в 2015, как и в 2014 году, компания практически не приносит дохода.



Как отмечают местные наблюдатели, инцидент с избиением представителей руководства одной из ведущих компаний Франции, котирующейся на Парижской бирже в числе «голубых фишек» индекса CAC-40, серьезно рассматривается властями страны. Несмотря на ежегодные обещания президента Олланда, рост безработицы, которая уже давно превысила психологическую отметку в 10%, так и не замедлился. В условиях фактически уже стартовавшей во Франции избирательной кампании протесты профсоюзов рискуют негативно сказаться на имидже правящей Соцпартии.





Просмотров: 347; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-03-2018, 12:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Из "черного ящика" Airbus A320 извлечены все необходимые данные

Из "черного ящика" самолета Airbus A320, найденного на месте крушения на юге Франции, извлечены

В ресторане возле мечети на востоке Франции произошел взрыв

Взрыв произошел в городе Вильфранш-сюр-Сон. В ресторане у мечети во Франции произошел взрыв,

Теракт в Charlie Hebdo: задержаны семь подозреваемых

(обновляется) Однако основные подозреваемые в совершении нападения до сих пор на свободе.

Олланд назвал нападение на Charlie Hebdo терактом

Президент Франции назвал терактом нападение на сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo в

Французский экономист Т.Пикетт не стал принимать Орден почетного легиона

КИЕВ. 1 января. УНН. Французский экономист Тома Пикетт, автор книги "Капитал в XXI веке",

В Париже горит национальная Radio France

В Париже большой пожар охватил здание Radio France. Трансляция всех радиостанций компании