» » В сети появилось видео вертолетов России в Сирии

В сети появилось видео вертолетов России в Сирии

В сети появилось видео вертолетов России в Сирии


Россия в ходе операции своей ударной авиации в Сирии использует не только самолеты, но и вертолеты, сообщил журналистам на аэродроме «Хмеймим» представитель воздушно-космических сил полковник Игорь Климов.



Вертолеты используются для охраны самого аэродрома, разведки и поисково-спасательных работ. Точное количество вертолетов не разглашается.




«В частности, используются ударные вертолеты Ми-24», — сказал полковник Климов. «Этот вертолет предназначен для визуального наблюдения и организации зоны безопасности в районе аэродрома, а также поисково-спасательных работ», — пояснил представитель ВКС.




Ми-24, которые Россия использует в Сирии, вооружены неуправляемыми авиационными ракетами — каждый вертолет несет четыре блока по 20 таких ракет. Кроме того, вертолет оснащен управляемыми ракетами и 30-миллиметровой пушкой.



«Ми-24 развивает скорость до 300 километров в час, поднимается на высоту до 4,5 километра», — сказал Климов.



Также на авиабазе «Хмеймим» размещены транспортно-боевые вертолеты Ми-8АМТШ. Это новейшая модификация известного и зарекомендовавшего себя вертолета Ми-8. Ми-8АМТШ также оснащен неуправляемыми авиационными ракетами.



«Этот вертолет предназначен для поисково-спасательного обеспечения и патрулирования районов аэропорта», — рассказал полковник Климов.



По его словам, экипажи этих вертолетов оснащены очками ночного видения, что позволяет летать им ночью, в том числе на предельно малых высотах — 5–10 метров над ровной поверхностью. В вертолетах Ми-8АМТШ также могут находиться стрелки, которые могут вести огонь из иллюминаторов.



Просмотров: 379; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-12-2018, 09:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!