» » Вашингтон попал впросак

Вашингтон попал впросак

Вашингтон попал впросак


Напомним, что 3 сентября ВВС США во время операции против Талибана нанесли удар по больнице города Кундуз, где находилось около 100 пациентов и 80 врачей. В результате на момент сдачи статьи погибшими числятся 22 человека (12 врачей и 10 пациентов).



Поначалу войска коалиции попытались замолчать инцидент — взяв пример с Саудовской Аравии, которой удалось не допустить акцента мировых СМИ на авиаударе саудовских ВВС по свадьбе в Йемене (оставившего после себя более 130 трупов). Однако сразу же возникла проблема — убитые доктора были сотрудниками авторитетной организации «Врачи без границ», которая сразу же подняла международный скандал.



Поначалу Вашингтон еще пытался заявлять о неоднозначности и «запутанности» ситуации. «Мы знаем, что американские авиационные силы… были задействованы вблизи Кундуза, и мы знаем, что объекты были разрушены», — говорил министр обороны США Эштон Картер.



Затем пошли разговоры о том, что госпиталь в Кундузе мог использоваться как штаб-квартира Талибана — по крайней мере такую информацию до американских военных якобы донесли их афганские коллеги.




«3 октября афганские вооруженные силы сообщили, что противник обстреливает их позиции, и попросили войска США о поддержке с воздуха, — пояснял командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл. — После этого был отдан приказ о нанесении авиаудара, чтобы ликвидировать угрозу со стороны талибов, но случайно под обстрел попали гражданские лица».




Однако такого рода заявления лишь подливали масла в огонь. «Эти заявления подразумевают, что афганские и американские силы, действующие вместе, решили уничтожить до основания полностью функционирующий госпиталь, в котором находилось более 180 сотрудников и пациентов, поскольку, как они утверждают, там присутствовали талибы, — возмущался генеральный директор Организации „Врачи без границ“ Кристофер Стокс — Это равнозначно признанию совершения военного преступления. Это полностью идет вразрез с первоначальными попытками правительства США приуменьшить значение атаки, характеризуя случившееся как „сопутствующий ущерб“».



Поэтому американские власти в конце концов махнули рукой и фактически признали свою вину, дав понять, что речь идет именно о таком сопутствующем ущербе. Соединенные Штаты уже принесли извинения за случившееся (Барак Обама даже лично позвонил своему афганскому визави Хамиду Карзаю) и пообещали быстрое расследование инцидента.



Между тем, сами «Врачи без границ» не хотят ни поспешного расследования, ни американского.




«Мы хотим независимого расследования. Но вовлеченные армии не должны в нем участвовать. Иначе оно не будет независимым», — заявила журналистам член совета директоров организации Майни Николаи.




Понятно, что с независимым расследованием возникнут проблемы — американцы не предоставят третьей стороне доступ к секретной информации о вылетах самолетов ВВС США в Афганистане, и их позицию можно понять. В результате Вашингтон оказался перед крайне непростой дилеммой — ему нужно либо находить и публично наказывать виновных в теракте, либо продолжать пассивно взирать на то, как скандал муссируется в различных СМИ.



Проблемы, связанные с авиаударом, являются лучшим доказательством того, что произошедшая трагедия являлась, скорее всего, чьей-то халатностью или несчастным случаем. Ни о каком намеренном акте бесчеловечности речи быть не может — в конце концов, американцы не безумцы, и не станут стрелять себе в ногу. Все прекрасно понимают, что авиаудар по госпиталю станет серьезной проблемой для США по целому ряду направлений. Дома, в Америке, правозащитники обвинят администрацию нарушениях прав человека. Процесс, собственно, уже пошел.



«Бомбардировка больницы „Врачей без границ“ в Кундузе — мрачный день в истории гуманитарных миссий. Страшно подумать, что врачам и другому персоналу пришлось заплатить жизнью за то, что они пытались спасти других людей. В международном праве вооружённых конфликтов больницы считаются неприкосновенными», — сказала исследователь Amnesty International по Афганистану Хория Мосадик.



В свою очередь республиканцы (ведущие сейчас предвыборную кампанию) заявят, что при их руководстве афганской кампанией такого попросту не могло случиться, и назовут бомбардировку очередным провалом внешней политики Обамы. В самом Афганистане (где США планируют оставить несколько тысяч военных советников) удар по больнице будет воспринят крайне негативно, и в лучшем для США случае выльется в дополнительные требования Кабула по контролю за американскими войсками.



Наконец, с точки зрения глобальной политики авиаудар будут рассматривать не только как очередной провал американской армии, но и как потерю Вашингтоном морального права критиковать других за возможные жертвы в случае военных операций. Такую позицию, в частности, заняла Россия, активно и на всех уровнях выражающая возмущение произошедшим.




«Недоумение вызывает тот факт, что атака была произведена несмотря на предоставление силам международной коалиции точных координат больницы для предотвращения возможных нападений», — говорит представитель российского МИД Мария Захарова. — Следует отметить, что это далеко не первый случай, когда в Афганистане из-за неизбирательного применения американцами вооружений гибнут мирные граждане».




Да, российские политики прекрасно понимают, что произошедшее было трагической случайностью. Однако пытаются воспользоваться ситуацией для того, чтобы максимально раскрутить скандал и сделать из него своего рода эгиду от любой критики со стороны США за возможные жертвы в ходе авианалетов ВВС России в Сирии. Теперь в случае заявлений Обамы о том, что российские бомбы летят не туда, Соединенным Штатам будет постоянно припоминаться Кундуз (а другому ярому критику — Саудовской Аравии — соответственно авиаудар по свадьбе в Йемене).



Геворг Мирзаян



Просмотров: 78; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-02-2018, 01:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!