» » ЛНР настораживает затягивание Украиной отвода вооружений

ЛНР настораживает затягивание Украиной отвода вооружений

ЛНР настораживает затягивание Украиной отвода вооружений


Затягивание Киевом начала предусмотренного Минскими соглашениями отвода от линии соприкосновения танков и вооружений калибра менее 100 мм настораживает.



Об этом сегодня заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.



«Народная милиция ЛНР начала отвод вооружения вчера (3 октября — примечание), четко следуя букве соглашения об отводе, которое я подписал в минувшую среду. Киев, к сожалению, к отводу пока не приступал. Мы ждем от украинской стороны симметричных мер», — сказал он.



«И, хотя у Киева есть для этого (начала отвода вооружений — примечание ЛИЦ) еще время согласно соглашению, затягивание отвода не может не настораживать», — отметил глава Республики.



Напомним, что 30 сентября глава ЛНР подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно.



Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности сторонами переговоров был парафирован документ по отводу от линии соприкосновения на 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод будет осуществляться в два этапа. Сначала будут отводиться танки, потом артиллерия, затем минометы. Первый этап должен начаться через два дня после полного прекращения огня и завершиться через 15 дней. Продолжительность второго этапа, по плану, составит 24 дня. Таким образом, период отведения должен составить 41 день.



Отвод начнется в секторе «Север», в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, затем будут выведены вооружения на линии соприкосновения в ДНР в секторе «Юг». Отвод вооружений и техники ЛНР запланирован на периоды с 3 по 17 октября и с 18 октября по 10 ноября.



ЛНР 3 октября начала предусмотренный Минскими соглашениями отвод танков к новым местам дислокации, находящимся не менее чем в 15 км от линии соприкосновения. В штабе Народной милиции Республики уточнили, что отвод производился с территорий, прилегающих к столице ЛНР. Это, в частности, Александровский полигон и район бывшей базы компании «Транспеле». Кроме того, бронемашины были выведены из района села Новогригорьевка Славяносербского района.



Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.



Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и



Просмотров: 348; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-06-2018, 04:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!