» » Более трех тысяч боевиков бежали из Сирии, опасаясь национальной армии

Более трех тысяч боевиков бежали из Сирии, опасаясь национальной армии

Более трех тысяч боевиков бежали из Сирии, опасаясь национальной армии


Более трех тысяч боевиков из группировок «Исламское государство»*, «Джебхат ан-Нусра» и «Джейш аль-Ярмук» бежали из Сирии в Иорданию, опасаясь масштабного наступления сирийской армии, сообщает военный источник.



«Не менее трех тысяч боевиков из ИГ, „Нусры“ и „Джейш аль-Ярмук“ бежали в Иорданию. Они боятся активизации армии по всем фронтам и боятся авиаударов российских самолетов», — сообщил источник РИА Новости.



По словам источника, армия в воскресенье нанесла удары по боевикам ИГ и «Джебхат ан-Нусра» в пригороде Дамаска, в провинциях Дейр-эз-Зор и Хомс, в том числе в районе города Пальмира.



В Дейр-эз-Зор армия нанесла удар по террористам из ИГ. Задача была отбросить силы противника от поселений Расафа, Ришдия, ум-аль-Синаа. В ходе боя ликвидировано около 160 боевиков. Во время боестолкновений террористы подорвали три начиненных взрывчаткой БМП, есть данные о раненых среди сирийских военнослужащих.



В провинции Хомс сирийским военным удалось уничтожить две колонны ИГ рядом с городом Пальмира в районе Сехни, так же были нанесены артиллерийские удары по позициям террористов в эль-Карьятейн, убито 17 боевиков.



В том же Хомсе, сирийская авиация и артиллерия нанесли удары по террористическим группировкам «Джебхат ан-Нусра», «Катаиб аль-Фарук» и «Ахрар аш-Шам», закрепившихся в поселении Файлак. По данным военного источника, между террористами сирийского происхождения и иностранцами начались серьезные разногласия за право руководить. Сирийцы требуют от наемников покинуть поселения Хуле, Растан и Тальбисе, опасаясь новых авиаударов ВКС России и объявленного еще в четверг масштабного наступления сирийской армии на эти поселения.



В понедельник над поселениями Растан и Тальбиси вертолеты сирийских ВВС сбросили листовки, в которых террористам предлагается сложить оружие, а мирным жителям — покинуть поселения, где в ближайшее время должна начаться масштабная военная операция сирийских войск. Агитационные тексты были сброшены на юге провинции Хама над поселениями Растан и Тальбисе.



Тем временем в пригороде Дамаска сирийские самолеты атаковали позиции террористов в Думе и Дарайа, в Хараста была уничтожена штаб-квартира боевиков. Армия пытается отбросить террористов подальше от города, откуда регулярно боевики ведут ракетный и минометный огонь по центральным и историческим кварталам столицы.



На севере САР близ города Алеппо защитниками осажденного более 2 лет авиационного училища (расположенного рядом с авиабазой сирийских ВВС) наступление ИГ было подавлено. Не менее 15 террористов убито.



* «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» — запрещённые в РФ террористические организации


Более трех тысяч боевиков бежали из Сирии, опасаясь национальной армии


Просмотров: 422; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-06-2016, 08:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!