» » «В бессильной злобе»: реакция Запада на приход российской военной машины в Сирию

«В бессильной злобе»: реакция Запада на приход российской военной машины в Сирию

«В бессильной злобе»: реакция Запада на приход российской военной машины в Сирию


В статье «Масло в адское пламя» трёх репортёров — К. Эрхардта, А. Росса и Ф. Шмидта (один находится в Бейруте, второй в Вашингтоне, третий в Москве) влиятельной немецкой газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг» рассказывается о реакции Запада на участие России в сирийском конфликте.



Немецкие журналисты пишут о том, что американцы злы на действия РФ, в том числе из-за атак на силы повстанцев, подготовленных ЦРУ. Министр обороны Э. Картер отметил в Пентагоне, что «это не профессиональные действия, которых мы ожидали от российских военных». Он считает, что действия РФ «только подливают масла в огонь».



Но Обама ясно обозначил позицию: для решения проблемы «Исламского государства» (ИГ) (запрещенная в России организация — прим. автора) США готовы общаться с РФ и Ираном. В этих вопросах мало дипломатии: между РФ и США идёт диалог военных, которые решают конкретные проблемы, в первую очередь, как не допустить столкновения между российской и американской авиацией в небе Сирии.



Российские ВВС продолжают наносить удары. В этот раз по поддерживаемому Саудовской Аравией альянсу повстанцев «Джайш аль-фатах». К ним относится Джабхат ан-Нусра, ответвление сирийской Аль-Каиды, а также поддерживаемая Турцией группировка Ахрар-аш-Шам. Кроме этого наносились удары по недижихадистским противникам Асада. По-видимому, включая тех, которых готовило ЦРУ в иорданских лагерях.



Немецкие журналисты пишут о том, что действия РФ могут привести к военному успеху, но сомневаются в том, что будет достигнут успех дипломатический. К российской коалиции пока присоединились лишь Асад и Иран. Государства Персидского залива, которые поддерживают повстанцев, разгневаны. Лишь дружба Путина с египетским лидером аль Сиси не может быть повреждена, т. к. Египет не заинтересован в крушении Башара Асада.



Кроме того, по мнению авторов статьи, Москва рискует радикализацией мусульман в России.



В целом, по мнению авторов, для Асада российская демонстрация силы — удача, ведь действия РФ — в первую очередь защита Асада, и лишь затем борьба с «ИГ». Первые атаки российских самолётов направлены не против «ИГ», а против других повстанцев, сражающихся с Асадом. Хотя РФ это не признаёт, а Путин называет сообщения о гибели мирных жителей «информационными атаками».



Комментарий аналитического отдела Центра «Табула»



Показательно, что сами репортеры не хотят видеть противоречий в собственном тексте. С удивительным упорством они продолжают называть террористов из Аль-Каиды «повстанцами» и искать разницу между джихадистскими и недижихадистским противниками Асада, хотя в реальности последние регулярно переходят на сторону исламских экстремистов вместе с оружием, переданным им американскими инструкторами. Пока никаких достоверных фактов гибели мирных жителей в Сирии от российских бомбардировок представлено не было, но журналисты почему-то доверяют словам сирийских оппозиционеров, а не объективным видеоданным Министерства обороны РФ, полученным с российских беспилотников.



Российское руководство чётко сформулировало, что будет бороться против т.н. «Исламского государства» и других террористических группировок в Сирии. Этим оно в настоящее время и занимается.



Материал подготовлен экспертом исследовательского Центра «Табула» (tabula.su) Алексеем Дружбиным специально для «Русской Весны».



Просмотров: 320; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-01-2017, 20:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!