» » Западная пресса: Променяют ли Украину на Сирию

Западная пресса: Променяют ли Украину на Сирию

е должна соблазняться возможностью променять Украину на сделку с русскими по Сирии, пишет в статье для The Guardian Натали Нугеред.
 
С Россией нужно говорить, особенно теперь, но это не значит, что следует отдавать россиянам все, чего они пожелают, пишет автор.
 
"Это возможная ловушка Владимира Путина и здесь нужна выдержка. Во-первых, европейские политики должны объяснить России, что не следует ожидать результатов через Сирию, если безопасность гражданского населения не окажется в центре внимания", - отмечает она.
 
"Во-вторых, Европа должна четко показать России, что независимость Украины, ее свободный выбор и территориальную целостность не променять на российскую помощь Башару Асаду", - добавляет автор.
 
"Шаги России в Сирии нельзя" вознаграждать "путем примирения и уступок в европейской архитектуре безопасности", - заключает госпожа Нугеред.
 
Близкие круга Путина
 
Российский президент заигрывает с близкими кругами и делает высокие ставки, пишут журналисты Financial Times, комментируя "новые военнуые приключения" Владимира Путина в Сирии.
 
По мнению авторов, Сирия для Путина - это несколько возможностей: демонстрация силы на Ближнем Востоке, шанс подорвать усилия Вашингтона и поддержать давнего союзника Башара Асада. Дома это может вдохнуть новую жизнь в имидж Путина как сильного лидера, пишет издание.
 
Однако из-за вторжения в Сирию все может пойти наперекосяк, считают журналисты, вспоминая десятилетнюю кампанию СССР в Афганистане.
 
"Нельзя больше посылать солдат в такие страны, - издание цитирует 45-летнюю продавщицу из Москвы. - Нам нечего делать в тех далеких краях".
 
"Хотя большинство россиян поддержали аннексию Крыма, прошлогодняя эйфория, кажется, уже стихла, - пишет издание. - Поддержка военного вторжения в Украину, которая тогда достигла 70% через беспощадную пропаганду, уменьшилась вдвое."
 
Опрос проведенный в России два года назад государственным агентством, показал, что 77% россиян не поддерживали идею военной операции в Сирии, пишут авторы.
Западная пресса: Променяют ли Украину на Сирию

 
[url=http://]
 
"Некоторые аналитики считают, что общественное мнение играет небольшую роль в политической системе, которую построил Путин. Главная цель - сохранить лояльность тесного круга людей с прошлым в силовых структурах, которые образуют основу режима Путина".
 
"Так как события разворачиваются в Украине, у Путина вид, будто он проиграл. Если близкое окружение начнет так считать - это опасно для Путина, как и для любого диктатора", - пишет газета.
 
"Вмешательство в Сирии вновь делает Путина сильным в их глазах", - заключает издание.
 
Посрамить Америку
 
Статья в The Economist также анализирует мотивы Владимира Путина в Сирии.
 
"Владимир Путин начинает рискованную кампанию, чтобы поддержать сирийский режим и посрамить Америку", - пишут авторы.
 
Издание предполагает, что Путин, утверждая, что борется с ИГИЛ, надеется заставить США принять Россию как сильного партнера, особенно важного, чтобы изолировать его санкциями из-за войны в Украине.
 
Однако гамбит Путина связан с рисками, ведь Россия может увязнуть в безвыигрышную конфликте, пишет издание. Отношения с США ухудшиться, особенно, если войска случайно столкнутся в бою. А российские пилоты без должной координации в небе могут попасть в руки "палачей с ножами", пишет издание.
 
"Путин просчитался в Украине и может просчитаться в Сирии", - издание цитирует аналитика Дмитрия Тренина.
СПЕЦТЕМА:
Сюжеты[/url], 
ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ:
Россия, 
Украина, 
США, 
Путин, 
Сирия, 
Исламское государство, 
авиаудары по Сирии, 
Россия в Сирии
0
0
3
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua
<!-- l


Просмотров: 358; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-11-2018, 16:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!