» » Минобороны ДНР запланировало отвод техники согласно новому договору после 18 октября

Минобороны ДНР запланировало отвод техники согласно новому договору после 18 октября

Минобороны ДНР запланировало отвод техники согласно новому договору после 18 октября


Отвод вооружений в соответствии с подписанным на днях договором начнется в ДНР после 18 октября при условии соблюдения перемирия. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель комкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.



«Это будет после 18 числа, при условии что будет тихо», — сказал замкомкорпусом. По его словам, момент для начала отвода техники должна определить миссия ОБСЕ, которая верифицирует выполнение достигнутой в Минске договоренности.



«Время должна установить ОБСЕ, которая является гарантом, она говорит, есть мир или мира нет, после этого заявления и 48 часов начинается этот процесс», — пояснил Басурин.



Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 г. в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно) было парафировано 29 сентября на переговорах Контактной группы по мирному урегулированию в Минске. 30 сентября документ подписал Глава ДНР.



Согласно достигнутой договоренности, в первую очередь отводятся танки, на это дается 15 дней. Потом — артиллерийские орудия калибром менее 100 мм и минометы, срок составляет 24 дня. Расстояние отвода -15 км с каждой стороны линии соприкосновения.



Порядок отвода: в первую очередь — часть линии соприкосновения в ЛНР, включая сам Луганск (сектор «Север»); затем — оставшаяся часть фронта, включая ДНР (сектор «Юг»). Весь процесс займет 41 сутки.



Напомним, что 12 февраля Контактная группа подписала ключевой документ мирного урегулирования в Донбассе — Комплекс мер. Он, в частности, обязывает стороны отвести от линии соприкосновения тяжелую артиллерию: арторудия калибром свыше 100 мм — на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км.



Просмотров: 188; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-04-2018, 22:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!