» » Bloomberg узнало, кто предложил Путину начать операцию в Сирии

Bloomberg узнало, кто предложил Путину начать операцию в Сирии

Bloomberg узнало, кто предложил Путину начать операцию в Сирии


По словам двух источников агентства Bloomberg, которые говорили на условиях анонимности, инициаторами военной кампании в Сирии стали глава президентской администрации Серей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу и глава Совета безопасности Николай Патрушев. Агентство пишет, что Россия намеревалась доказать свое превосходство над «Исламским государством»* там, где это не удалось США.



По словам источников, планы о начале военной кампании в Сирии появились еще несколько месяцев назад. Войска президента Башара Асада терпели поражения весной и летом 2015 года, также в то время заметно охлаждались отношения с США и Европой из-за украинского вопроса.



В этом плане Путин увидел шанс выбраться из изоляции. Начало военной операции, говорят источники, позволит сместить основные обсуждения с темы Украины. Также источники утверждают, что начало операции в Сирии — большой риск. Как передает агентство, кампания продлится несколько месяцев.



Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы в Сирии. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары в Сирии.




* Запрещенная в РФ террористическая организация



Просмотров: 469; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-08-2018, 19:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Сирии заявили о победе Асада на выборах

Власти Сирии заявили, что на выборах президента Сирии за действующего главу государства Башара

Повстанцы в Сирии убили брата Башара Асада

В ходе столкновения с повстанцами у границы с Турцией погиб двоюродный брат президента Сирии