» » Пентагон задумался о применении силы для защиты оппозиции в Сирии

Пентагон задумался о применении силы для защиты оппозиции в Сирии

Пентагон задумался о применении силы для защиты оппозиции в Сирии


Начавшаяся российская операция в Сирии вызвала дискуссии в Пентагоне о возможном использовании военной силы для защиты поддерживаемой США сирийской оппозиции, если та подвергнется авиаударам со стороны России, сообщает Associated Press.



Высокопоставленные военачальники и чиновники Пентагона оценивают возможные риски применения силы в ответ на российские удары, рассказали собеседники агентства.



По их словам, если Москва действительно бомбит сотрудничающих с США сирийцев, а Вашингтон направит на их защиту истребители, то в худшем случае это может привести к «тотальной конфронтации» между Россией и США, а это — «потенциальная катастрофа, которую администрация хотела бы избежать».



Министр обороны Эштон Картер ранее отказался комментировать возможное применение силы США.



В то же время официальный представитель Белого дома Джош Эрнест обвинил Россию в проведении «неразборчивых бомбардировок целей среди сирийской оппозиции». Но на вопрос о том, готов ли Вашингтон защитить повстанцев, он ответил, что ответственность здесь лежит на России, передает агентство Reuters.



Между тем Президент России Владимир Путин 1 октября назвал информационной атакой сообщения о том, что российские авиаудары в Сирии привели к гибели мирного населения.



Просмотров: 200; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-03-2017, 17:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!