» » Хитрая Беларусь. Как Минск зарабатывает на конфликте соседей

Хитрая Беларусь. Как Минск зарабатывает на конфликте соседей

Выход из изоляции



До кризиса в Украине Александр Лукашенко носил звание “последнего диктатора Европы”, был нерукопожатным и невъездным политиком для Запада.



Нельзя сказать, что сейчас ситуация изменилась кардинальным образом, но благодаря своим миротворческим усилиям в украинском вопросе Лукашенко встречал в Минске Ангелу Меркель и Франсуа Олланда и съездил с сыном в гости к Бараку Обаме.


Хитрая Беларусь. Как Минск зарабатывает на конфликте соседей

 


Встречу президента Беларуси с мировыми лидерами еще год назад воспринимали бы как шутку, а сейчас это политическая реальность. В США Лукашенко вообще последний раз был 10 лет назад.



Лукашенко с самого начала подчеркивал свою заинтересованность и готовность всячески способствовать мирному урегулированию на Донбассе. Благодаря его усилиям Минск превратился в главный центр переговоров, что конечно добавило веса его хозяину на международной арене.


Хитрая Беларусь. Как Минск зарабатывает на конфликте соседей

Reuters
Теперь Лукашенко дарит цветы Меркель.


И уже даже Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун лично благодарит Лукашенко за конструктивный подход в урегулировании украинского кризиса, называя Минск символом мира.



Казалось бы, на закате собственной карьеры белорусский лидер наоборот подошел к ее вершине, и новая, хоть и временная роль Лукашенко явно нравится.



Хамон и креветки из Беларуси



Благоприятно сказались на стране и российские антисанкции против Запада. Запретив ввоз продукции из европейских стран, Москва в разы увеличила импорт из Беларуси.



Возить из соседней страны начали все, причем доходит до смешного, когда не имеющая моря Беларусь формально импортирует в Россию морепродукты и европейские деликатесы.



За год после введения продовольственного эмбарго Беларусь в два раза нарастила поставки фруктов в Россию, став даже крупнейшим импортером киви.



По оценкам экспертов, с августа 2014 года по июль 2015-го Беларусь ввезла в Россию 672,1 тысячи тонн фруктов. За аналогичный период годом ранее - 325,1 тысячи тонн. В частности, поставки груш увеличились в 2,84 раза, яблок - на 96%, цитрусовых - на 60%, косточковых (абрикосы, персики, вишня, слива) - на 103%.



При этом из 53 тысяч тонн завезенных в Россию киви 10 тысяч экспортировала белорусская сторона. В Беларуси киви, естественно, не выращивают.



Беларусь стала главным бенефициаром российских антисанкций



За пять месяцев 2015 года Беларусь завезла в Россию 916,4 тысяч тонн "санкционных" товаров. Тогда как в прошлом году за тот же период в Российскую Федерацию Беларусью было поставлено 568,3 тысяч тонн.



В итоге доля страны в поставках "санкционного" продовольствия в Россию выросла с 13,5% до 21%.



При этом остальные страны, которые ранее обещали РФ заместить традиционных поставщиков, в том числе Турция, Сербия, Аргентина и Бразилия, не смогли существенно нарастить экспорт.



С авиаперевозками Минск тоже поможет



Беларусь уже готовится заработать и на взаимных авиасанкциях Украины и России.



Национальный аэропорт "Минск" и областные аэропорты Беларуси смогут принять транзитных пассажиров после того, как авиасообщение между Украиной и Россией прекратится, сообщил замминистра транспорта республики Евгений Рогачев.



"Продолжаются переговоры с авиационными властями Украины и России, с авиакомпаниями. При необходимости "Белаэронавигация" и наши авиавласти проработают все необходимые стыковки, чтобы пассажирам было комфортно", - добавил он.



Представители авиакомпаний подчеркивали ранее, что наращивание интенсивности движения сдерживается утвержденным сторонами лимитом частоты полетов.



Официальный представитель "Белавиа" Игорь Чергинец заявил при этом, что добиваться увеличения частоты полетов в Украину и Россию станет целесообразным при реальном увеличении пассажиропотока.



Пока белорусский авиаперевозчик готов заменить самолеты, курсирующие в Киев, на более вместительные.


СПЕЦТЕМА:
Сюжеты
ТЕГИ:
Украина-Россия, 
Беларусь, 
Лукашенко, 
Минск, 
авиаперевозки, 
санкции против России, 
переговоры в Минске, 
Ответные санкции России
1
2
1
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]



Просмотров: 377; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-11-2017, 15:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

На некоторых видах деятельности нужно обязательно иметь медицинскую книжку

При оформлении на новую работу или поступлении в учебное заведение, у человека требуется

Россия вернула в Беларусь 190 тонн польских и молдавских яблок

Россельхознадзор остановил и вернул в Беларусь колонну грузовиков с польскими и молдавскими

А.Лукашенко: Беларуси ни одна страна не заменит Россию

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Беларусь будет стремиться к нормализации отношений с Западом на условиях

Путин готов к встрече с Порошенко в Минске - Лукашенко

Президенты Беларуси, России и Казахстана Александр Лукашенко, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев

Лукашенко хочет заработать на новых санкциях Путина

Беларусь готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела