» » Украинская авиакомпания не видит «юридических оснований» для запрета полетов в Россию

Украинская авиакомпания не видит «юридических оснований» для запрета полетов в Россию

Украинская авиакомпания не видит «юридических оснований» для запрета полетов в Россию


Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) считает, что запрет на ее полеты в Россию не имеет законных оснований, и не исключает судебных разбирательств по этому вопросу, сообщил президент авиакомпании Юрий Мирошников на брифинге в пятницу.



Росавиация во вторник уведомила украинские авиакомпании, совершающие или планирующие совершать рейсы на территорию России, о введении запрета на выполнение полетов в РФ и из нее с 25 октября, который будет действовать до тех пор, пока не будет отменено аналогичное решение украинских властей в отношении российских авиакомпаний.



«Мы считаем, что такого рода запреты со стороны российской стороны не имеют под собой законных оснований, поскольку МАУ не нарушала законодательство РФ, МАУ выполняет полеты в Россию в строгом соответствии с положениями межправительственного соглашения о воздушном сообщении. Поэтому юридических оснований для запрета полетов МАУ в Россию мы не видим и не находим. Соответственно, юридические действия будут предприниматься по защите интересов МАУ», — сказал на брифинге Мирошников.




«Мы должны будем направить запросы в Россию и требовать объяснить, почему нам запретили. В зависимости от того, какие причины будут названы, их будут анализировать юристы, и после этого уже будут принимать решения о юридической тактике продвижения этого дела. Но я не исключаю, конечно же (обращения в суд — ред.), юридически мы будем защищать себя и будем смотреть, что можем сделать для компенсации понесенных убытков», — добавил он.




Украинские власти ранее приняли решение о наложении санкций на 25 российских авиакомпаний, двух из которых уже не существует. В санкционный список попали крупнейшие российские перевозчики, в том числе «Аэрофлот» (со всеми дочерними авиакомпаниями), «Трансаэро» и авиакомпании группы S7. Всем им частично или полностью запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины.



Просмотров: 327; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-07-2018, 10:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!